Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
6 октября 2009, 18:18 • Общество

1:0 в пользу Кадырова

Кадыров выиграл суд у главы общества «Мемориал»

1:0 в пользу Кадырова
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

Иск о защите чести и достоинства, поданный главой Чечни Рамзаном Кадыровым против председателя правозащитного центра «Мемориал*», частично удовлетворен. Суд признал, что заявления о причастности Кадырова к убийству Натальи Эстемировой являются нарушениями его прав, и взыскал 50 тыс. рублей с «Мемориала» и еще 20 тыс. − с самого Орлова. Проигравшая сторона намерена обжаловать решение, но на успешный исход заранее не рассчитывает.

Во вторник Тверской суд Москвы вынес решение по иску главы Чечни Рамзана Кадырова к главе правозащитного центра «Мемориал*» Олегу Орлову. Слова последнего о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой суд признал порочащими честь и достоинство чеченского президента.

Никаких сомнений, мы будем обжаловать это решение, хотя не сомневаемся в том, что наша жалоба не будет удовлетворена

Иск был удовлетворен частично. Суд взыскал с центра «Мемориал» в пользу истца 50 тыс. рублей, еще 20 тыс. должен выплатить лично Орлов. Последний, между тем, уже заявил, что с решением не согласен и намерен его оспорить.

«Никаких сомнений, мы будем обжаловать это решение, хотя не сомневаемся в том, что наша жалоба не будет удовлетворена, и мы обратимся в Европейский суд», – сказал журналистам председатель «Мемориала», передает РИА «Новости».

Напомним, в июле, после убийства Натальи Эстемировой, председатель центра «Мемориал» Олег Орлов связал произошедшее с именем чеченского президента и сообщил об угрозах, поступавших в адрес его сотрудницы.

На следующий день после этих заявлений Кадыров по телефону высказал Орлову свои возражения против выдвинутых обвинений. «Вы же не являетесь прокурором, судьей или следователем, поэтому ваши утверждения о моей виновности в произошедшем, мягко говоря, неэтичны и выглядят очень странно», – сказал Орлову Кадыров.

Глава правозащитного центра в ответ пояснил, что не обвиняет Кадырова в преступлении, а имеет в виду то, что он как президент республики несет ответственность за произошедшее. Кадыров согласился, что отвечает за ситуацию в регионе, однако заметил, что «ставить знак равенства между понятиями «ответственность главы региона» и «ответственность за убийство» нелогично».

Олег Орлов (Фото: ИТАР-ТАСС)
Олег Орлов (Фото: ИТАР-ТАСС)
Позднее в столичное ГУВД было подано заявление Рамзана Кадырова с просьбой возбудить в отношении Орлова уголовное дело по статье «клевета». Но 3 сентября в возбуждении дела было отказано. 8 сентября постановление об отказе ГУВД Москвы возбудить уголовное дело было обжаловано в прокуратуре. «В действиях Орлова есть все признаки преступления «клевета». ГУВД не имело оснований для отказа в возбуждении дела», – заявлял тогда адвокат Кадырова Андрей Красненков.

Красненков пояснил, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Орлова является «чисто техническим шагом».

«У дознания существует четкий срок для проведения предварительного следствия. Когда он истекает, дознание выносит постановление об отказе в возбуждении дела, которое прокуратура может отменить и направить материалы вновь в органы дознания для доследования. Такой «круговорот» прописан в законе», – сказал адвокат.

По его словам, органы дознания не успели в положенный срок провести полноценную доследственную проверку, поскольку при даче объяснений Орлов заявил, что официальный сайт «Мемориала» не является средством массовой информации.

«Следственное управление направило соответствующий запрос в министерство печати, ответ из которого еще не пришел, а срок дознания уже заканчивался. Поэтому следственное управление при ГУВД Москвы было вынуждено вынести отказное постановление, а затем попросить прокуратуру его отменить», – уточнил Красненков.

И действительно, 24 сентября прокуратура Москвы отменила отказ возбудить уголовное дело.

Как писала газета ВЗГЛЯД, тело Натальи Эстемировой с многочисленными огнестрельными ранениями было обнаружено 15 июля рядом с федеральной трассой «Кавказ». За несколько часов до этого она была похищена.

Прокуратурой Ингушетии было возбуждено уголовное дело по ст. 105 и 222 УК РФ («убийство» и «незаконный оборот оружия и боеприпасов»). С этим делом объединили и то, что было возбуждено по факту похищения Эстемировой, – по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Отношение к этой ситуации у меня двойственное. С одной стороны, я симпатизирую Кадырову, поскольку он демонстрирует желание разрешать конфликты цивилизованным путем. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6840.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............