Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

12 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

16 комментариев
19 октября 2009, 11:28 • Общество

Насильно немосквичи

Задержан организатор банды «черных маклеров»

Tекст: Роман Ошаров

Банда «черных маклеров» похищала москвичей и вывозила в Подмосковье, где насильственным путем заставляла несчастных владельцев недвижимости отказываться от своих квартир. На днях сотрудники следственных органов задержали одного члена преступной группировки. Вместе с ним из заточения были выпущены несколько похищенных жильцов. Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что все похищенные были социально незащищенными гражданами.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве задержали организатора группы «черных маклеров». Преступники лишали квартир социально незащищенных граждан. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал руководитель СУ СКП Анатолий Багмет.

Преступники вывезли жителей столицы в подмосковный Воскресенск, там их заставили сняться с регистрации из квартиры в Москве

Приводя подробности, Багмет отметил, что после 1 сентября из квартиры на улице Госпитальный Вал были похищены несколько жильцов. Как установили следователи, преступники вывезли жителей столицы в подмосковный Воскресенск. «Уже там их заставили сняться с регистрации из квартиры в Москве», – пояснил глава столичного СКП.

Уголовное дело о похищении людей было возбуждено в отношении неустановленного круга лиц по обращению прокуратуры. «Сейчас с пострадавшими работают следователи, им оказывается помощь, – добавили в столичном СКП. – Все они вызволены из заточения».

В квартире в Подмосковье помимо жителей дома на Госпитальном Валу преступники содержали еще четырех человек, у которых незаконным путем отобрали недвижимость.

Люди находились в заточении от двух до четырех месяцев. «В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и участников преступлений», – резюмировал Багмет.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 126 («Похищение человека») УК РФ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее столичные правоохранительные органы вышли на след банды «черных риелторов», действовавших под вывеской ООО «Корнелитта». Подозреваемые собирали «взносы» на жилье в рассрочку – по 2 млн рублей с каждого – с марта по июль, после чего скрылись. Всего от их действий пострадали более 80 человек. Об этом сообщал заместитель начальника управления по экономической безопасности Александр Костюченко. Он отметил, что офис мошенников находился на улице Толбухина, 13, стр. 1.

«В качестве аргумента, подтверждающего «добросовестность» компании, предъявлялся фальшивый договор соинвестирования на строительство жилых домов в городе Москве, заключенный между ООО «Корнелитта» и крупной строительной компанией. В июле 2009 года руководители ООО «Корнелитта» скрылись. Ни одному из покупателей квартиры предоставлены не были. Потерпевшие обратились за помощью в милицию», – приводит слова Костюченко пресс-служба столичного ГУВД.

По факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере») УК РФ.

А последний громкий процесс по делу «черных риелторов» завершился 6 июля в Кемеровской области. Тогда были осуждены члены преступной группировки, убившие девять человек, чтобы получить их квартиры. Злоумышленники, действовавшие под прикрытием агентства недвижимости «Центр жилья «Уют», подыскивали одиноких злоупотребляющих алкоголем людей. Пользуясь юридической неграмотностью владельцев недвижимости, злоумышленники оформляли на себя доверенности и от их имени продавали квартиры. При этом обещали будущим жертвам купить после сделки новое жилье или выплатить деньги. Затем обманом брали с них расписки, что деньги выплачены, и расправлялись с ними.

Перед тем как убить, владельцев недвижимости опаивали метиловым спиртом, в ряде случаев, чтобы люди не сопротивлялись и не кричали, подмешивали в водку лекарства, которые вызывали заторможенность нервной системы. В одном случае четырех спящих жертв сожгли.

Суд приговорил двух непосредственных исполнителей убийств к пожизненному заключению, остальные получили сроки от 3,5 до 25 лет.