Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
14 октября 2009, 11:37 • Общество

Роскошь с гнильцой

В Москве нашли тонны некачественных деликатесов

Роскошь с гнильцой
@ vesti.ru

Tекст: Роман Ошаров

В Москве обнаружен склад с огромной партией некачественных деликатесов: красной икрой, мясом краба и бургундскими улитками. Сотрудники милиции полагают, что товар, который не имел никакой документации, попадал на столичные рынки и в рестораны. В обществе защиты прав потребителей газету ВЗГЛЯД заверили, что подобных складов в столице огромное количество, правда, большинство из них остается без должного контроля.

Как стало известно в среду, накануне сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы на улице Верхние Поля обнаружили склад с шестью морскими контейнерами, в которых хранилось около 5 тонн красной икры, а также партия рыбы лососевых пород, мясо краба, икра минтая, улитка бургундская и ряд других деликатесов. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал пресс-секретарь столичного УБЭП Филипп Золотницкий.

В стране нет системы государственного контроля того, что продается на рынках, в магазинах и ресторанах

Это крупнейшая партия контрафактных морепродуктов, изъятая сотрудниками УБЭП в Москве с начала года.

По словам Золотницкого, у владельцев товара не было никаких документов и сертификатов на продукцию, в том числе и ветеринарного заключения.

«На одном из рынков Центрального административного округа внимание сотрудников УБЭП привлекли икра и улитка бургундская, – рассказал он. – Деликатесы взяли на экспертизу, которая показала, что они некачественные».

После оперативники установили склад, на котором хранился опасный товар. По данным ведомства, у оперативников есть все основания полагать, что именно со склада на улице Верхние Поля на юго-востоке Москвы некачественные рыбные деликатесы попадали на прилавки столичных рынков и в рестораны.

В УБЭП отметили, что, предположительно, обнаруженные морепродукты были добыты браконьерским путем и изготовлены кустарным способом. Сейчас устанавливается весь путь поставки рыбы, улиток, икры и крабового мяса в столицу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

За комментариями по данному поводу газета ВЗГЛЯД обратилась к председателю Общества защиты прав потребителей Михаилу Аншакову, и эксперт заверил, что обнаружение сотрудниками УБЭП склада с некачественными морскими деликатесами – капля в море.

«Таких складов в Москве очень много, – рассказал он. – Контрафактный товар ввозится либо по белым, либо по серым схемам, но основная проблема состоит в том, что в стране нет системы государственного контроля того, что продается на рынках, в магазинах и ресторанах. В последнее время ситуацию усугубило то, что власти запретили часто проверять малый бизнес. А это идет на руку недобросовестным предпринимателям».

Михаил Аншаков рассказал, что потребителю необходимо тщательно изучать товар перед покупкой, если возникают сомнения, требовать сертификат, хотя не исключена вероятность того, что продавец предъявит поддельные документы.

«В последнее время потребители стали чаще всего жаловаться именно на некачественный товар, которого, повторюсь, в Москве с избытком», – резюмировал он.

..............