Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
30 января 2009, 21:50 • Общество

Крупный формат

В Москве построят новые здания

Крупный формат
@ ostankino.ru

Tекст: Софья Гаспарян

В пятницу Общественный градостроительный совет при мэре Москвы одобрил несколько архитектурных проектов. Так, у телекомпании появится свое 15-этажное здание на Новомосковской улице, рядом с телецентром «Останкино». Кроме того, на Воздвиженке построят новое здание Российской государственной библиотеки, которое будет выполнено в стиле архитектуры 1930-х годов. Зато в Пресненском районе больше не будут строить офисные центры.

На заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы было решено, что у телекомпании НТВ будет свое здание. Медиацентр будет построен в Останкинском районе на северо-востоке столицы, сообщает «Интерфакс». Юрий Лужков предложил принять предложение о строительстве медиацентра.

Изменения ждут и Восточный округ столицы. Так, площадь туристского гостиничного комплекса «Измайлово» увеличится с 330,5 тысячи до 483,2 тысячи квадратных метров

Как сообщил на заседании главный архитектор столицы Александр Кузьмин, здание медиацентра НТВ будет построено на Новомосковской улице, владение 18–22.

По его словам, новое здание планируется построить на участке площадью 1,2 гектара в свободном от построек и зеленых насаждений месте, где расположены телевизионные и спутниковые антенны.

Для сохранения особенностей восприятия усадьбы «Останкино», которая расположена недалеко от планируемого строительства, высотные параметры комплекса ограничены в пределах 50–65 метров. Общая площадь здания составит 113 тыс. 340 кв. метров, из которых почти 90 тыс. займет надземная часть.

Там будут расположены офисные, студийные, а также вспомогательные технические помещения. У работников телекомпании, как ожидается, не будет проблем и с парковкой – проект предусматривает подземную двухуровневую автостоянку на 642 машиноместа.

По мнению разработчиков, новое 15-этажное здание станет архитектурным акцентом и дополнит уже сложившийся ансамбль территории Останкинского района, где расположен Телецентр и планируется быть построенным комплекс «Медиа-сити».

«Останкино – это «намоленное» место, – говорит Александр Кузьмин. – Здесь, безусловно, знаменитая Останкинская телебашня, и предложенное место вполне приемлемо для строительства там телецентра».

Основное транспортное сообщение будет осуществляться по Новомосковской улице; техническое обслуживание возможно со стороны Аргуновской улицы. Главный вход в новый комплекс спроектирован со стороны Новомосковской улицы, а ближайшая станция метро – «ВДНХ» – расположена в полутора километрах от участка.

Ранее генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков рассказывал, что новое здание будет самым большим телецентром в Европе. По его словам, до кризиса общие инвестиции в проект составляли примерно 500 млн долларов.

«Под строительство мы будем привлекать средства, но не акционеров, а банковские кредиты, – уверял он. – Хотя, наверное, какая-то часть этих планов будет и от продаж нашей рекламы».

Новое здание, построенное в стиле архитектуры 1930-х годов, появится и на Воздвиженке – это будет Российская государственная библиотека (РГБ). Общественный градостроительный совет одобрил предпроектное предложение по размещению нового здания РГБ по адресу: улица Воздвиженка, д. 7/6, строение 3.

Участок, где предполагается разместить новые корпуса библиотеки, находится на территории охранной зоны и заповедной территории ансамбля Московского Кремля. «Центр этой территории не обременен историческими памятниками, здание не будет выступать из квартала и будет скрыто сложившейся исторической застройкой», – считает Александр Кузьмин.

Он отметил, что здание будет иметь от трех до шести этажей, ступенчато поднимающихся от улицы Воздвиженка вглубь квартала. В новой библиотеке разместятся книгохранилище, читальные залы на 800 человек, а также помещения для сотрудников. Предусматривается также общественная зона с конференц-залами, столовой и рестораном на 350 мест. Административный корпус нового здания РГБ будет возводиться на месте сносимого пятиэтажного жилого здания 1920-х годов, находящегося в аварийном состоянии.

В новом здании РГБ предусматривается строительство пяти подземных этажей, в которых расположатся хранилища, служебно-технические помещения, четырехуровневая парковка на 200 машиномест.

Изменения ждут и Восточный округ столицы. Так, площадь туристского гостиничного комплекса «Измайлово» увеличится с 330,5 тысячи до 483,2 тысячи квадратных метров.

По словам главного архитектора Москвы, администрация гостиничного комплекса попросила увеличить количество корпусов с четырех до пяти, а также расширить рекреационную зону – создать конференц-залы, концертные залы, рестораны и другие объекты.

Принятая концепция предусматривает строительство многофункционального спортивно-рекреационного центра, общественно-делового центра, многофункционального комплекса «Альфа-Пар» и 11-этажного апарт-отеля на 190 апартаментов. Все здания будут оборудованы подземными автостоянками, благодаря этому число машиномест вырастет с 588 до 2023.

Кстати, строительство новых объектов позволит увеличить количество гостиничных номеров в «Измайлове» с 4,86 тысячи до 5,05 тысячи. Кроме того, увеличится и площадь офисно-деловых объектов – с 3,8 тыс. до 26,3 тыс. квадратных метров.

Зато офисов больше не будет в Пресненском районе. На градостроительном совете Юрий Лужков заявил, что этом районе больше не будут строить офисных площадей.

Пресненский – последний из десяти районов Центрального административного округа, план которого пока еще не получил одобрения правительства столицы. «Большая часть Пресни уже сформировалась, она цивильна, и там можно проводить только капитальный ремонт и реставрацию и благоустройство, нежели осуществлять какое-то новое строительство», – заявил Александр Кузьмин.

Комментарии экспертов

Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
Вот это словечко «цивильно» - оно, конечно, о многом говорит, об уровне, о притязаниях, об отношении к городу. Единственная действительно радостная новость – что отстанут от Пресни, прекрасного московского района, который Лужков и его архитекторы не успели полностью застроить аляповатым новоделом. Боюсь только, что истинная причина этого шага – вовсе не добрая воля градоначальника. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1329.html target=_blank> <b>Читать далее</a></b>
..............