Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
3 сентября 2008, 12:55 • Общество

Россиянам подарили флаг

Россиянам подарили флаг
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

Госдума приняла поправки в закон, позволяющие неофициальное использование российского флага гражданами страны. Теперь вывешивать его можно будет не только во время государственных праздников, но и в будни. При этом размещать атрибут государственной символики патриотично настроенные граждане смогут даже на жилых домах и предприятиях. Пределы использования триколора будут ограничиваться лишь статьей «Надругательство над Государственным флагом РФ».

Россиянам позволят использовать флаг России в неофициальных целях. Соответствующее решение приняли депутаты Государственной думы, которые в первом чтении проголосовали за принятие соответствующих поправок в конституционный закон «О Государственном флаге РФ», передает РИА «Новости».

Такие меры позволят россиянам свободно и открыто выражать чувство гордости за страну, любовь и уважение к ней

«В настоящее время имеют место случаи привлечения правоохранительными органами российских граждан к административной ответственности за использование госфлага РФ, его изображения способами, не соответствующими правилам законодательства», – говорится в обосновании законопроекта. В ближайшее время народоизбранники намерены изменить эту ситуацию.

Авторами законопроекта выступили представители фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Они предложили разрешить гражданам использовать символ страны в ходе не только официальных, но и общественных и спортивных мероприятий.

Кроме этого, народоизбранники выступили за то, чтобы вывешивать российский флаг было можно на жилых домах, зданиях, предприятиях и учреждениях. По их мнению, такие меры будут способствовать патриотическому воспитанию граждан, позволят россиянам свободно и открыто выражать чувство гордости за страну, любовь и уважение к ней.

Пределы использования российского флага в неофициальном порядке будут ограничиваться статьей 329 УК РФ («Надругательство над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ»).

Напомним, что до последнего момента закон разрешал вывешивать российский триколор только в дни государственных праздников и событий национального масштаба. Выражение патриотических чувств с помощью флага в будние дни было запрещено. А такие проявления патриотизма, как, например, вывешивание триколора на собственных домах, могли караться штрафом в 500 рублей.

Ограничение неоднократно становилось причиной больших скандалов. Так, в 2006 году прокуратура Нижнего Новгорода выставила претензии мэру города Вадиму Булавинову, который не стал снимать развешанные по всему городу в честь Дня независимости флаги России.

В ответ Булавинов сослался на практику других государств, где подобных санкций не существует. Его слова были поддержаны большинством депутатов городской думы. После того как событие получило широкий резонанс, прокуратура оставила муниципалитет в покое.

Однако не все подобные разбирательства заканчивались столь благополучно. В мае этого года прокуратура Кировского района Екатеринбурга настояла на снятии государственного флага РФ с крупнейшего местного вуза – Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ).

Кроме того, она внесла представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших этот «проступок». В результате ректор вуза был вынужден спустить триколор и объявить выговор начальнику специального управления УГТУ-УПИ.

Любопытно, что впервые депутаты Госдумы пытались внести изменения в закон о флаге около двух лет назад. Однако долгое время их предложение не выносилось на общее рассмотрение.

Переломить ситуацию удалось благодаря победам России на Евро-2008. Во время игр российская символика активно использовалась болельщиками, и это помогало поднять дух команды. Любопытно, что ни одного случая запрета правоохранительными органами использования флагов в этот период зафиксировано не было.

В итоге один из политических клубов «Единой России» – «4 ноября» – предложил изменить закон, и призыв был услышан.

..............