Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
28 сентября 2008, 11:00 • Общество

Возмутители спокойствия

Russia.ru раскрыл тайну пелевинских «пяти П»

Возмутители спокойствия
@ russia.ru

Tекст: Федор Моркво

Телеканал Russia.ru решил разрушить стереотипы и посмотреть непредвзято на такие одиозные проекты, как «Дом-2» и музыкальная группа «Тату». Специально для телеканала ведущая шоу Ксения Бородина рассказала, почему «пипл хавает» ее передачу, а Юля Волкова объяснила, что заставило ее отвернуться от праздного образа жизни и обратиться к духовности. Кроме того, авторы спорного сериала «Журфак» объявили войну своим критикам.

На прошедшей неделе телеканал Russia.ru уделил особое внимание исследованию вопроса медиафеноменов – тех образцов массового искусства, вокруг которых разгораются ожесточенные споры, которые любимы множеством поклонников и ненавидимы едва ли не таким же количеством противников.

Одним из наиболее ярких представителей подобных феноменов последние несколько лет является телепроект «Дом-2». Вряд ли найдется телевизионная передача, которая выдерживала большее количество обвинений и призывов закрыть ее за аморальность и глупость.

Бессменная ведущая «Дома-2» Ксения Бородина дала Russia.ru эксклюзивное интервью, в котором постаралась защитить свое детище. Не особенно стараясь прикрыться красивыми выражениями, она объяснила: то, что «хавает пипл», как нарезной хлеб, должно оставаться в эфире. Кроме того, Бородина рассказала, в каких случаях на проект вызывают психолога и почему она так любит, когда участники проекта просят у нее помощи.

Уже приближается к лаврам своего старшего товарища сериал Russia.ru «Журфак». Один из его идеологов – выпускник факультета МГУ Владимир Табак – согласен со сравнением «Журфака» и «Дома-2». Он обвиняет многочисленных критиков сериала в лицемерии, зависти и классовой ненависти, объясняя, что все их претензии основаны на чувстве ущербности от отсутствия автомобиля Audi.

В то же время сами создатели сериала продолжают гнуть свою линию, не забывая о самоиронии. В одном из сюжетов самая одиозная участница проекта Элен Манасир учится готовить ставшее уже притчей во языцех фуа-гра у шеф-повара одного из самых дорогих ресторанов Москвы.

Что касается музыки, то еще одним предметом изучения медиафеноменов стала культовая группа «Тату», которая, видимо, в надежде на успех у западных зрителей сменила название на претенциозное t.A.t.U. Будучи в свое время одними из главных возмутителей спокойствия на поле общественной морали, воплощая образ увлеченных друг другом девушек-подростков, теперь участницы группы кардинально поменяли свои взгляды. Так, в интервью Russia.ru Юля Волкова рассказывает, что после свадьбы и рождения второго ребенка она осознала: главное – это любовь и работа, а кокаин и праздный образ жизни – это неправильно.

Как ни странно, но и разговоры о финансовом кризисе тоже можно отнести к медиафеноменам – слишком уж часто к месту и не к месту обсуждается эта тема. Финансовый аналитик Дмитрий Богословский уверен, что недавний обвал на российских биржах не может свидетельствовать о наступившем кризисе. Обвал вызван тремя причинами, главная из которых – побег спекулятивных капиталов с российского фондового рынка.

А политолог Леонид Радзиховский и вовсе не боится наступления кризиса, если он все-таки случится. Он считает, что дефолт 98-го оказал на российскую экономику благотворное влияние. Возможно, новый кризис позволит стране избавиться от экспортной зависимости и перейти от продажи сырой нефти к высокотехнологичному производству.

Кроме того, Russia.ru подготовил репортаж об одной из самых ожидаемых книжных новинок года – новой книге культового и таинственного Виктора Пелевина под привычно эксцентричным названием «Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана».

..............