Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
23 сентября 2008, 13:22 • Общество

Освенцим может исчезнуть

Освенцим может исчезнуть
@ remember.org

Tекст: Оксана Бойко

Памятнику миллионам жертв фашистского террора грозит исчезновение. Нацистский концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау (Auschwitz-Birkenau), известный также как Освенцим, может смыть с лица земли. Осень в этом году выдалась особенно дождливая, а устаревшая система дамб вдоль Вислы не выдержит следующего паводка, уверены эксперты. Уже сейчас некоторые деревянные постройки музея практически разрушены.

Об угрозе затопления лагеря в Польше заговорили еще десять лет назад. После сильного паводка бывший мэр города Освенцима и специалист по противопаводочным мероприятиям Андржей Телка (Andrzej Telka) призвал власти как можно скорее начать укрепление речной дамбы (город расположен у слияния рек Солы и Вислы), но так и не был услышан.

Проект встретил резкое сопротивление со стороны защитников окружающей среды и в результате был отложен до 2010 года. Эксперты сходятся во мнении, что до этого времени памятник миллионам жертв фашизма может попросту не дожить: уже сейчас некоторые деревянные постройки музея практически разрушены, пишет газета Daily Telegraph.

К тому же в этом году осень выдалась особенно дождливая и Висла уже вышла из берегов. «Вода может напрочь смыть тот сектор лагеря, где сжигались бесчисленные жертвы Холокоста, и даже экстренные меры не спасут ситуацию», - уверен Андржей Телка.

По оценкам директора музея Петра Цивинского (Piotr Cywinski), расходы на реконструкцию музея могут превысить 100 млн долларов, что в разы превышает сумму ежегодного финансирования Освенцима со стороны государства.

Нацистский концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау был создан в 1940 году. Комплекс состоял из трех основных групп лагерей: трудового (Аушвиц 1), лагеря для евреев, поляков и цыган (Аушвиц 2) с четырьмя газовыми камерами и крематориями. Последний лагерь являлся комплексом зданий при фабриках и шахтах.

Из примерно 7,5 миллионов человек, погибших в гитлеровских концлагерях с 1939 по 1945 годы, на долю Освенцима приходится 4 миллиона. Точное число жертв до сих пор неизвестно.

В 1947 на месте концлагеря был создан государственный музей «Освенцим-Бжезинка». Ежегодно его посещают около 500 тысяч туристов со всего мира. В 2007 году Вашингтонский Музей Холокоста представил общественности фотоальбом со 116 фотографиями, сделанными в 1944 году Карлом Хекером, адъютантом последнего коменданта лагеря Освенцима Рихарда Баера. Лагерь входит в список мирового наследия ЮНЕСКО.

..............