Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 сентября 2008, 11:11 • Общество

«Булава» полетела неудачно

«Булава» полетела неудачно
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Пуск новейшей морской баллистической ракеты «Булава» с борта атомной субмарины «Дмитрий Донской» можно назвать успешным лишь частично. В конце полета у ракеты, преодолевшей более 5,5 тыс. километров, не произошло разделения боевых блоков. Таким образом, запуск 18 сентября стал уже шестым по счету неудачным стартом «Булавы», и срок сдачи головной подлодки проекта «Борей», для которой предназначена ракета, сдвинулся на неопределенный срок.

18 сентября в 18.45 по московскому времени атомный подводный крейсер «Дмитрий Донской», находившийся в подводном положении, из акватории Белого моря произвел восьмой по счету запуск ракеты «Булава-М».

В боевых условиях ракета не выполнила бы свою основную задачу

В 19.05 ракета, полетев 5,5 тыс. километров, поразила учебные цели на полигоне Кура на Камчатке. Утром в пятницу АПЛ «Дмитрий Донской» вернулся на Беломорскую военно-морскую базу. В этот же день с 11.00 заседала госкомиссия, оценивающая результаты пуска. По предварительным данным, первая, вторая и третья ступень ракеты отработали в штатном режиме.

Заместитель министра обороны генерал-полковник Владимир Поповкин заявил, что в Минобороны «вполне удовлетворены состоявшимся испытательным пуском ракеты «Булава» из подводного положения в район полигона Кура», - передает «Интерфакс». Генерал отметил, что полет прошел в штатном режиме. «Полной телеметрической информации о пуске и полете ракеты мне пока не давали», — признал Поповкин.

Вместе с тем, как пояснил изданию «Коммерсантъ» источник, знакомый с ходом испытаний, пуск можно считать успешным лишь частично.

«Активный участок траектории ракета прошла без сбоев, попала в заданный район, головная часть отделилась штатно, но ступень разведения боевых блоков не смогла обеспечить их отделения»,— рассказал инсайдер. - То есть в боевых условиях ракета не выполнила бы свою основную задачу: разделяющаяся головная часть устроена так, что ее боеголовки в этом случае не сработали бы.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, испытания оружия нового поколения проходят не слишком успешно. Из восьми произведенных пусков ракетного комплекса нового поколения, удачными оказались лишь первых два старта - 27 сентября и 21 декабря 2005 года. Во время всех остальных запусков ракета падала в море.

Чтобы устранить технические неполадки, выявленные при последнем пуске в ноябре 2007 года, специалистам Московского института теплотехники, который разрабатывает новейшее морское оружие России потребовался почти год.

Тем не менее, на «Булаву» в Минобороны возлагаются большие надежды. По мнению военных, новый комплекс, базирующийся на АПЛ нового класса «Борей», может изменить расстановку сил не только в ядерной триаде России, но и на международной арене. Классическая ядерная триада состоит из сухопутного, морского и воздушного компонентов.

Даже при полном уничтожении двух любых компонентов, третий должен быть способен нанести ответный удар, гарантирующий уничтожение противника или причинение ему неприемлемого ущерба.

Кстати, у экипажа подводного атомного ракетного крейсера «Дмитрий Донской» с «Булавой» уж сложились особые отношения.

По традиции, каждый подводник, вышедший в море в первый раз, должен пройти обряд посвящения. Для этого он должен не только выпить полный плафон забортной воды, не пролив при этом ни капли, как это делают моряки надводных кораблей, но вдобавок еще и поцеловать раскачивающуюся, словно от морской качки, стальную кувалду.

Однако, по мнению комсостава ракетного крейсера, если уж лодка испытывает ракетный комплекс нового поколения «Булава», то и напутствовать моряков в их службе должно одноименное оружие. Поэтому традиционную для подводного флота кувалду было решено заменить копией средневековой булавы.

..............