Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
2 июля 2008, 15:17 • Общество

США усиливают контроль за миром

Пентагон вводит новые средства слежки за миром

США усиливают контроль за миром
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Пентагон приступил к созданию сверхмощной разведывательной системы. В рамках новой программы военное ведомство США будет закупать коммерческие спутники, оборудованные самыми совершенными фотосистемами, которые позволят получать снимки одного и того же места на Земле по нескольку раз в день. Таким образом американские военные намерены отслеживать все изменения, происходящие в разных точках земного шара.

Министерство обороны США разработало и утвердило концепцию новой разведывательной системы, которая начнет действовать до 2018 года. Спутниковая программа BASIC призвана обеспечить лидерство Америки в космосе и безопасность в проблемных регионах, передает Associated Press.

Планируется организовать наземный разведывательный центр, куда будут стекаться все снимки, полученные со спутников- шпионов

Пентагон не в первый раз пытается воплотить в жизнь эту идею. Предыдущая спутниковая программа была прервана в 2005 году из-за технических проблем, возникших у главного подрядчика – компании Boeing.

Кроме того, проект оказался слишком затратным. Он обошелся бы американским налогоплательщикам почти в 10 млрд долларов, что было практически в два раза выше запланированного.

На новое оборудование Пентагон намерен потратить от 2 до 4 млрд долларов. В рамках этой программы Национальное управление воздушно-космической разведки (NRO) должно закупить несколько современных космических аппаратов слежения и обеспечить координацию их работы.

Закупка одного или двух коммерческих спутников, с помощью которых можно различать предметы размером в 40 сантиметров, запланирована на 2014 год. К 2018 году NRO разработает и запустит собственный спутник Block II с еще более мощными характеристиками.

Новая сеть позволит получать снимки одного и того же места на Земле не пару раз в сутки, как сейчас, а гораздо чаще. Это предоставит американцам возможность более оперативно отслеживать изменение ситуации в проблемных частях планеты.

Например, военные столкновения, природные катаклизмы или работу вражеских ядерных объектов.

Кроме того, планируется организовать специальный наземный разведывательный центр, куда будут стекаться все снимки, полученные со спутников-шпионов. Услугами центра смогут воспользоваться все спецслужбы США.

Стоит отметить, что программа BASIC – не единственный шаг, предпринимаемый Большим Братом для расширения охвата слежки. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, правительство Америки заключило контракты на производство трех прототипов высотных стратосферных дирижаблей, иначе называемых атмосферными спутниками.

Они будут держаться в воздухе несколько тысяч часов, питаться от солнечных батарей, а в ночное время – от аккумуляторов. Мощность силовой установки, согласно техзаданию, должна составлять не менее 5 киловатт для обеспечения работы разведывательной и связной аппаратуры.

При этом у новых аппаратов будет ряд свойств, делающих их поистине уникальными. В отличие от обычных спутников, они смогут произвольно менять орбиту, чтобы проводить наблюдение за определенной точкой Земли и даже преследовать объекты наблюдения. Учитывая тот факт, что оружие, способное обнаружить и поразить такую цель, есть лишь у ограниченного числа стран, сами по себе аэростаты останутся вне наблюдения и досягаемости.

Финансирование разработок ведется Агентством перспективных научных исследований США (DARPA).

..............