Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

11 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
15 июля 2008, 21:44 • Общество

В Чечне подорвались солдаты

В Чечне подорвались солдаты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Взрыв прогремел вечером во вторник, когда военнослужащие перезагружали боеприпасы из танка в машину. По предварительной информации, сдетонировали пять снарядов. В результате семь человек скончались на месте, еще двое умерли во время операции. Четыре военнослужащих находятся в тяжелом состоянии. Прокуратура начала проверку для выяснения причин и обстоятельств ЧП.

Снаряды сдетонировали в 17.15 во вторник в 70-м гвардейском мотострелковом полку 42-й гвардейской мотострелковой дивизии в населенном пункте Шали.

Состояние четверых солдат врачи оценивают как тяжелое. Один из военнослужащих нетранспортабелен и находится в Шали

«При перезагрузке боеприпасов из танка в автомашину, предположительно в результате детонации, произошел непроизвольный взрыв боеприпасов. Погибло семь и ранено шесть военнослужащих», – сообщили в управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

Позже стало известно, что на операционном столе скончались еще двое пострадавших.

Состояние четверых солдат врачи оценивают как тяжелое, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. Один из военнослужащих нетранспортабелен и в тяжелом состоянии находится в Шали.

Для оказания помощи пострадавшим из Ростова-на-Дону вылетел военно-медицинский самолет «Скальпель» с бригадой медиков окружного военного госпиталя. На борту судна имеется все необходимое – в том числе кровь различных групп, плазма, передает ИТАР–ТАСС.

Министр обороны Анатолий Сердюков направил в Северо-Кавказский военный округ специальную комплексную комиссию во главе с заместителем начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-майором Александром Ларченко и потребовал выяснить на месте обстоятельства происшествия.

Туда же прибыли командир 42-й мотострелковой дивизии и командующий Северо-Кавказским военным округом, уточняет ИТАР–ТАСС.

По указанию заместителя генерального прокурора РФ, главного военного прокурора Сергея Фридинского, военной прокуратурой Объединенной группировки войск начата проверка для выяснения причин и обстоятельств ЧП.

Напомним, что это не первый случай неосторожного обращения с оружием с трагическими последствиями. В конце июня во время тактических учений в Амурской области взорвалась граната.

Трагедия произошла вблизи командного пункта учений, где находилась группа военнослужащих-контрактников.

Шесть человек были срочно доставлены в военный госпиталь города Белогорска. Один из пострадавших впоследствии скончался.

«Состояние пятерых пострадавших врачи оценивают как стабильное. Одному из военнослужащих ампутировали ногу. У другого – тяжелое ранение в шею, остальные находятся в больнице с менее серьезными травмами», – сообщали в управлении информации и пресс-службы Минобороны РФ.

Расследованием инцидента занялась специальная комиссия, в состав которой вошли представители Главного управления боевой подготовки, службы войск Вооруженных сил, а также Главного военно-медицинского управления Министерства обороны.

Дело взял под контроль российский министр обороны Анатолий Сердюков.

Следственный отдел Военной прокуратуры Белогорского гарнизона возбудил уголовное дело по статье 349, часть 2 УК РФ (неосторожное обращение с оружием, повлекшее смерть человека).

..............