Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
10 июня 2008, 11:52 • Общество

В кафе Грозного взорвали бомбу

В грозненском кафе взорвали людей

В кафе Грозного взорвали бомбу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Причиной взрыва, прогремевшего в понедельник вечером на улице Богдана Хмельницкого в Грозном, стало самодельное взрывное устройство. В больницу с различными ранениями попали как минимум 7 человек, большинство из которых – сотрудники милиции. Уголовное дело возбуждено по нескольким статьям, в том числе «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Взрыв произошел в понедельник в 20.30 по московскому времени в Ленинском районе Грозного на улице Богдана Хмельницкого в кафе «Даллас». В это время в заведении, расположенном около места дислокации ОМОНа и полка патрульно-постовой службы милиции при республиканском МВД, ужинали сотрудники правоохранительных органов.

Госпитализация потребовалась семерым посетителям «Далласа». «Раненые силовики были доставлены в госпиталь, гражданские лица – в больницу. Двое работников кафе на настоящий момент уже выписаны, – рассказала «Росбалту» представитель следственного управления СКП РФ по Чечне Марьям Налаева. – Погибших не было».

Между тем, по некоторым данным, в результате взрыва в кафе пострадали 12 человек. Ранения различной степени тяжести получили 6 сотрудников ОМОНа, два бойца полка патрульно-постовой службы милиции при МВД Чечни, две девушки и двое молодых людей.

По словам очевидцев, взрыв был настолько мощный, что от кафе не осталось даже стен. Изначально следствие склонялось к версии, что в «Далласе» взорвались два газовых баллона.

Однако во вторник специалисты, работавшие на месте происшествия, заявили, что в кафе взорвалась бомба. «Установлено, что в кафе было взорвано самодельное взрывное устройство. Его тип сейчас выясняется», – отметила Налаева.

Ленинским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Чеченской Республике возбуждено уголовное дело по статьям 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов»), 222 («Незаконное приобретение, ношение оружия») и 30 («Приготовление к преступлению и покушение на совершение преступления»).

Напомним, что правоохранительные органы Чечни продолжают расследовать недавний взрыв снаряда в Старопромысловском районе Грозного. Мощный взрыв прогремел 7 июня при расчистке работниками объединения «Грознефть» обочины автотрассы с использованием грейдера. Тогда ранения получили три человека, напоминает «Кавказский узел». Следствие отрабатывает две версии произошедшего – теракт и несчастный случай.

..............