Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
5 мая 2008, 09:45 • Общество

В Чечне взорваны милиционеры

В Чечне взорвали и расстреляли милиционеров

В Чечне взорваны милиционеры
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Четверо милиционеров погибли, один получил ранения в результате взрыва радиоуправляемого фугаса в чеченской столице. Устройство было заложено в воскресенье на обочине дороги в районе, который патрулируют сотрудники ОВД района и полка им. А. Кадырова. В тот же день на автодороге Аргун – Грозный неизвестные обстреляли ехавшую по встречной полосе колонну из двух УАЗов, в которых находилось 8 сотрудников сводного отряда милиции МВД по Республике Карелия.

Радиоуправляемый фугас, заложенный неизвестными, сработал накануне поздно вечером в Чеченской Республике.

Усиленные наряды для охраны порядка были выставлены в связи с имевшейся информацией о возможных террористических вылазках

«Инцидент произошел около 23.00 по московскому времени в воскресенье в Старопромысловском районе Грозного, в поселке Ташкола на пересечении улицы Бородина и 8-й Линии.

Неизвестные привели в действие заложенный на обочине дороги радиоуправляемый фугас, начиненный металлическими поражающими элементами. В это время рядом находился усиленный наряд милиции, состоявший из 10 человек», – приводит «Интерфакс» слова источника из Штаба объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

Другие подробности происшествия пока не разглашаются.

В том районе на передвижном посту несли службу сотрудники ОВД района и 2-го полка патрульно-постовой службы при МВД по ЧР (полк им. А.Кадырова. – Ред.).

Уточним, что усиленные наряды для охраны общественного порядка в Грозном были выставлены в связи с имевшейся информацией о возможных террористических вылазках участников незаконных вооруженных формирований.

«От взрыва на месте погибли пять милиционеров, еще двое получили осколочные ранения. Уцелевшие милиционеры, по предварительным данным, получили легкие контузии», – уточнил представитель штаба. Сама милицейская машина полностью уничтожена.

Среди погибших – участковый уполномоченный Старопромысловского ОВД, милиционер-снайпер того же подразделения, двое милиционеров-взрывотехников, а также еще двое сотрудников правоохранительных органов. Ранены старший инженер-сапер полка капитан милиции и милиционер-взрывотехник, сказал источник.

Правда, позднее старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Чечне Марем Налаева уточнила информацию, сообщив, что погибли все-таки четверо милиционеров, еще один получил ранения.

В тот же день в ходе обстрела в Грозненском районе погиб еще один сотрудник милиции.

«Накануне около 20.00 по московскому времени в 3 километрах от селения Ханкала Грозненского района на автодороге Аргун – Грозный неизвестные из автоматического оружия обстреляли ехавшую по встречной полосе колонну из двух УАЗов, в которых находилось 8 сотрудников сводного отряда милиции МВД по Республике Карелия, которые возвращались с проверки постов из населенного пункта Петропавловская», – цитирует ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах Чеченской Республики.

От полученных ранений скончался старшина милиции, который находился за рулем одной из машин.

Начато расследование обоих случаев. Проводятся интенсивные мероприятия по поиску лиц, причастных к совершению теракта и обстрелу. В действие введены планы «Перехват» и «Вулкан-5».

Как уточняет «Кавказский узел», предыдущее нападение на представителей силовых структур произошло за день до этого, в ночь на 4 мая, когда в Веденском районе Чечни был убит командир отделения полка патрульно-постовой службы (ППС).

Неизвестные расстреляли милиционера у ворот собственного дома, он скончался в больнице.

А 2 мая в лесном массиве у села Рошни-Чу на юге Чечни произошло боестолкновение, в котором участвовали около 30 членов незаконных вооруженных формирований.

В ходе той перестрелки погибли военнослужащий-контрактник военной комендатуры Внутренних войск и сотрудник батальона ППС РОВД Урус-Мартановского района Иса Ахмедов. Еще один милиционер был госпитализирован с ранением.

..............