Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
10 июля 2007, 11:55 • Общество

В Чечне убиты контрактники

В Чечне убиты контрактники
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В Чечне боевики взорвали БТР. После подрыва неизвестные в течение 15 минут обстреливали колонну из автоматов. Три военнослужащих внутренних войск МВД России погибли, а еще пять получили ранения. Прокурор Чеченской Республики Валерий Кузнецов сообщил, что за последнее время в Веденском районе совершено несколько обстрелов военнослужащих и попыток подрыва фугасов.

В Веденском районе Чечни во вторник утром взорван бронетранспортер. В результате теракта три военнослужащих внутренних войск МВД России погибли, а еще пять получили ранения.

Серия обстрелов и подрывов, осуществленных в районе Агишты, по своему почерку были безграмотными, носили чаще всего поверхностный, ненаправленный характер

Об этом сообщил осведомленный источник в республике. По его информации, накануне утром на автодороге Ведено – Дарго двигалась колонна из одного БТР и пяти автомашин «Урал». Военные проводили инженерную разведку местности.

В 2 км восточнее селения Дышне-Ведено БТР подорвался на фугасе, изготовленном из артиллерийского снаряда калибром 152 мм. Неизвестные заложили фугас под дорожное покрытие. После взрыва колонну обстреливали из автоматов в течение 10–15 минут.

По словам источника, в результате взрыва и последующего обстрела погибли командир отделения, водитель и сапер, передает ИТАР-ТАСС.

«Кроме того, получили ранения и были госпитализированы два командира отделений, два сапера и инструктор, все – военнослужащие по контракту. БТР получил механические повреждения», – отметил источник.

По информации агентства «Интерфакс», прокуратура Чеченской Республики возбудила уголовное дело по статьям 317 («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов») и 222 («Незаконное хранение, ношение, перевозка оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ»).

Прокурор Чеченской Республики Валерий Кузнецов заявил, что за последнее время в Веденском районе было совершено несколько обстрелов военнослужащих и попыток подрыва фугасов.

«Серия обстрелов и подрывов, осуществленных в районе Агишты, по своему почерку были безграмотными, носили чаще всего поверхностный, ненаправленный характер, и это дает основания предполагать, что какие-то подрывники, прошедшие подготовку, пытаются сдать экзамены», – заявил господин Кузнецов.

Ранее, 25 июня, в результате подрыва БТР с военнослужащими внутренних войск МВД в Веденском районе получил ранение военнослужащий-контрактник. Тогда у дороги на окраине селения Элистанжи неизвестные подорвали самодельное взрывное устройство. В зону поражения осколками попал БТР, военнослужащего ранило через открытый люк бронемашины. Задержать нападавших по горячим следам не удалось.

Еще один бронетранспортер подорвали в Чечне в начале марта. ЧП случилось на дороге, ведущей в населенный пункт Парабоч Шелковского района. В результате подрыва бронетехники пострадали двое военнослужащих МВД республики. С осколочными ранениями различной степени тяжести их доставили в больницу. БТР получил механические повреждения. Фугас взорвался под гусеницей. Это случилось во время инженерной разведки.

В начале декабря прошлого года в результате подрыва БТР в Чечне погиб один военнослужащий МВД республики и семь были ранены. Все пострадавшие получили минно-взрывные ранения разной степени тяжести и доставлены в военный госпиталь на базе Ханкала.

По информации МВД Чеченской Республики, инцидент произошел в Грозненском районе Чечни на дороге Грозный – Аргун во время проведения инженерной разведки. «Примерно в 300 м от поворота на населенный пункт Петропавловск Грозненского района во время движения БТР сработало взрывное устройство, в результате чего получили ранения 8 военнослужащих. Один из них получил ранения, несовместимые с жизнью», – сообщило МВД республики.

Источник уточнил, что подрыв произошел в 3 км от Аргуна. Среди раненых командир взвода и пятеро военнослужащих-контрактников, сообщает ИТАР-ТАСС.

..............