Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
27 апреля 2007, 16:55 • Общество

В Чечне сбит вертолет

18 человек погибли в сбитом вертолете

В Чечне сбит вертолет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Удмуртов

В Шатойском районе Чечни боевиками сбит вертолет Ми-8 из состава авиации Минобороны России. Погибли все пассажиры и экипаж – 18 человек личного состава батальона спецназа «Юг» МО РФ. На месте падения вертолета идет бой между экстремистами и военнослужащими федеральных сил. На место трагедии выехала комиссия, которая выясняет и протоколирует причины падения и точное количество пострадавших.

В Чечне упал перевозивший десант вертолет Минобороны России Ми-8. ЧП произошло в 11.34 (время московское) южнее селения Шатой. На месте крушения вертолета идет бой, сообщили РИА «Новости» в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

Ситуация осложняется тем, что в районе проходит спецоперация по нейтрализации бандгруппы, – отметил Кузнецов

«Утром в районе селения Шатой проводилась спецоперация, где федеральные силы вступили в боевое столкновение с бандгруппой. На помощь было вызвано подкрепление, которое прибыло на место боя на трех вертолетах Минобороны. Во время посадки один из вертолетов был сбит», – сообщил источник. При падении вертолета погибло 18 человек, в том числе три члена экипажа и 15 военнослужащих. «При падении вертолета Ми-8 погибли все находившиеся в машине. Среди погибших – три члена экипажа и 15 военнослужащих», – сообщил источник.

По информации военных, боевики открыли огонь по вертолету с земли из автоматического оружия, когда он снизился для того, чтобы высадить десант. По предварительным данным, погибли военнослужащие батальона «Юг» ГРУ ГШ Чеченской Республики

На место падения вертолета выехала комиссия, которая выясняет и протоколирует причины падения и точное количество пострадавших. Военная прокуратура Объединенной группировки уже возбудила уголовное дело по факту падения вертолета.

«По факту падения вертолета и гибели военнослужащих военной прокуратурой ОГВ возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 351 УК (нарушение правил полетов или подготовки к ним)», – сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Главной военной прокуратуры. «Проверяются все возможные версии произошедшего», – сообщил представитель ГВП.

В свою очередь, прокурор ЧР Валерий Кузнецов заявил, что точных данных о погибших или пострадавших в результате падения вертолета пока нет. «Следственная бригада до места происшествия еще не доехала. Ситуация осложняется тем, что в районе проходит спецоперация по нейтрализации бандгруппы, – отметил Кузнецов. – В горах произошло боестолкновение с группой боевиков, и десант был направлен для участия в спецоперации».

В этом месяце это уже не первое столкновение с экстремистами в Чечне. В начале апреля спецоперация против экстремистов проводилась в Ножай-Юртовском районе республики.

В 2001–2003 годах в Чечне было сбито по меньшей мере семь военных вертолетов, погибло не менее 170 человек, передает РИА «Новости».

Справка: Впервые Ми-8 с четырехлопастным несущим винтом был испытан в 1962 году. Через год проходил испытания второй вариант с пятилопастным несущим винтом. Этот образец и был принят в серийное производство. На Ми-8 установлена противообледенительная система (ПОС), которая работает как в автоматическом, так и в ручном режиме. Устройство внешней подвески позволяет перевозить грузы массой до трех тонн. Ми-8 оборудован автопилотом, который стабилизирует крен, тангаж и рысканья, а также постоянную высоту полета. Навигационное оборудование позволяет совершать полеты в любое время суток.

..............