Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
10 мая 2008, 12:30 • Общество

Студенты подорвались на мине

Смертельный залп 9 мая

Студенты подорвались на мине
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Трагедией закончилась попытка «по-военному» отпраздновать 9 мая для двух студентов из Ростова-на-Дону. Вечером в пятницу в частном доме, где проживали учащиеся, прогремел взрыв. Один из студентов скончался по дороге в больницу, второй госпитализирован в тяжелом состоянии. Изначально предполагалось, что взорвался газ, однако когда на место происшествия прибыли взрывотехники, выяснилось, что в доме сработала противопехотная мина.

Взрыв прогремел около 21.30 на улице Лермонтовская, в доме №156. В частном одноэтажном строении проживали студенты одного из ростовских вузов, выходцы с Северного Кавказа.

Не исключено, что студенты хотели взорвать снаряд в честь 9 мая

Сотрудники правоохранительных органов, прибывшие на место ЧП, обнаружили в доме двух пострадавших. Одного из них спасти не удалось, молодой человек умер по дороге в больницу. Второго госпитализировали в тяжелом состоянии.

По первой версии следствия предполагалось, что в доме взорвался газ, сообщало РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы ГУВД Ростовской области.

Однако после того как место ЧП обследовали взрывотехники, картина происшествия изменилась. На стенах дома были обнаружены множественные следы от поражающих металлических элементов.

«Установлено, что в доме взорвалась противопехотная мина МОН-50. Возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ)», – сообщил источник в правоохранительных органах.

Сейчас следствие пытается понять, как взрывоопасный предмет мог попасть к молодым 22-летним людям, снимавшим квартиру. Не исключено, что студенты хотели взорвать снаряд в честь 9 мая. Происхождение мины и другие обстоятельства происшедшего устанавливаются.

К сожалению, это не единственный трагический инцидент, омрачивший праздник. Накануне 9 мая в южном киргизском городе Ош в результате взрыва снаряда погибли двое восьмиклассников.

По предварительной информации, двое 15-летних подростков пасли скот на территории воинской части и нашли там неразорвавшийся снаряд, который они принесли домой и попытались разобрать.

В результате прогремевшего взрыва оба мальчика погибли на месте, а их родители с тяжелыми осколочными ранениями госпитализированы в ошскую больницу.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы уточняют тип снаряда и подробности ЧП.

В Москве о возможном применении взрывчатки сообщалось месяц назад. 4 апреля на 11-м этаже 22-этажного жилого дома на улице Академика Королева произошел взрыв в трехкомнатной квартире. Взрывом были разрушены перекрытия на трех этажах. Погибли три человека. Еще трое пострадавших были госпитализированы.

Следствие рассматривало версию об изготовлении взрывного устройства. Высказывалось предположение, что студенты могли выплавлять взрывчатку из боеприпасов времен ВОВ.

Затем следствие пришло к выводу, что в доме взорвалась газовоздушная смесь.

По факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц). Наказание – до 7 лет лишения свободы.

Городские власти приняли решение выплатить в качестве компенсации по 150 тыс. рублей родственникам погибших, а пострадавшим в результате взрыва – по 50 тыс. рублей. Детям, потерявшим родителей при взрыве, будут ежемесячно выплачивать по 13 тыс. рублей до достижения ими совершеннолетия.

..............