Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 апреля 2008, 09:48 • Общество

Взорвались дети

Во дворе дома в Чите подорвались пять детей

Взорвались дети
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

Дети обнаружили взрывное устройство во дворе дома. По предварительным данным, оно было приведено в действие 13-летним подростком. В результате взрыва четверо ребят получили осколочные ранения конечностей, брюшной полости и груди. На месте ЧП найдена школьная сумка с учебниками, пробитыми осколками. Расследование инцидента взяла под контроль прокуратура Забайкальского края.

Взрыв произошел накануне вечером во дворе дома одного из микрорайонов Читы. Как сообщает РИА «Сибирь» со ссылкой на прокурора Черновского района города Читы Светлану Козлову, неустановленное взрывное устройство обнаружили пятеро подростков, а затем один из них, мальчик 13 лет, проживающий в одном из соседних домов, привел его в действие.

В 20 м от эпицентра оперативники обнаружили металлический предмет, который может иметь отношение к взрывному устройству

Эпицентр взрыва, по данным РИА «Новости», был зафиксирован на бордюре у дороги.

«Два мальчика 7 лет, один подросток 10 лет, мальчик и девочка 13 лет получили различные осколочные ранения конечностей, брюшной полости и груди», – цитирует ИТАР-ТАСС источник в прокуратуре.

Все дети доставлены в областную детскую клиническую больницу.

По данным агентства, на месте взрыва была обнаружена школьная сумка с учебниками, пробитыми осколками насквозь, и один из металлических осколков, установлены выщерблины от осколков на стене жилого дома на расстоянии 10 м от места взрыва. Взрывной волной были пробиты стекла в нескольких окнах дома, а также зеркало заднего вида и боковое стекло припаркованного неподалеку автомобиля.

Кроме того, в песочнице, расположенной в 20 м от эпицентра взрыва, оперативники обнаружили металлический предмет цилиндрической формы, который может иметь отношение к взрывному устройству.

В данный момент следователи устанавливают вид и происхождение устройства, назначены судебно-баллистическая и взрывотехническая экспертизы.

Расследование взрыва взяла под контроль прокуратура Забайкальского края.

Отметим, что подобные инциденты, к сожалению, нередко происходят в различных городах РФ. Так, 19 апреля в Южном административном округе Москвы во дворе дома в Россошанском проезде произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. Как передавало агентство «Интерфакс», от взрыва пострадал мужчина 1968 года рождения, находившийся неподалеку.

С сотрясением мозга, ушибом пищевода, а также рваными ранами рук и ног он был госпитализирован в городскую клиническую больницу № 7. В правоохранительных органах уточнили, что взрывное устройство сработало у молодого человека в руках, сообщают «Вести».

Еще один подобный случай произошел 6 апреля в будущей столице зимней Олимпиады. По данным РИА «Новости», неустановленное взрывное устройство сработало в Сочи у кинотеатра «Восход» на улице Победы во время осмотра бесхозной сумки-борсетки находившимся вне службы старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска.

Подозрительный предмет нашел напротив кинотеатра в сквере на скамейке и передал сотрудникам милиции местный житель.

В результате взрыва милиционер с травматической ампутацией обеих кистей рук и ранением брюшной полости был срочно госпитализирован в одну из больниц города.

Примечательно, что довольно часто «сосудами» для взрывных устройств становятся автомобили. Так, 10 декабря 2007 года в Москве по адресу Воронцовская улица, 27/35, была взорвана машина. Как сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы столицы, в результате взрыва один человек получил серьезные ранения.

Еще один инцидент произошел около станции метро «Пушкинская». 10 сентября 2007 года на Тверской улице напротив дома 16/2 взорвался автомобиль Toyota Camrу.

За рулем иномарки находился 42-летний предприниматель, житель Москвы. Он получил ранения таза и ноги и был госпитализирован. Также в машине находилась девушка, которая получила небольшую контузию.

..............