Взгляд
7 июня, среда  |  Последнее обновление — 18:07  |  vz.ru
Разделы

«Разорванная в клочья» российская экономика демонстрирует впечатляющие успехи

Ирина Алкснис
Ирина Алкснис, обозреватель РИА «Новости»
Мы имеем фантастическую совокупность тенденций: с одной стороны, российская экономика демонстрирует впечатляющие успехи, с другой – страна, вновь вовлеченная в экзистенциальный для себя конфликт с Западом, затрачивает на него какие-то поразительно малые силы и средства. Подробности...
Обсуждение: 15 комментариев

Большой брат следит за тобой, сидя у тебя в кармане

Сергей Худиев
Сергей Худиев, публицист, богослов
Для обычного человека тут уместно простое сознание того, что ничто из того, что вы не хотели бы демонстрировать посторонним, не должно попадать ни в какие электронные устройства. Если это что-то потенциально более опасное, чем фотографии любимой собаки, этого не должно быть в телефоне. Подробности...

Китай и Россия готовы вытеснить США и Европу из Центральной Азии

Глеб Простаков
Глеб Простаков, бизнес-аналитик
За влияние в Центральной Азии борются отнюдь не только Китай и Россия. Если за Китаем можно условно закрепить роль крупнейшего кредитора, за Россией – крупнейшего торгового партнера, то Евросоюз – это крупнейший инвестор, а США и Турция оказывают мощнейшее политическое влияние. Подробности...

Каховская ГЭС разрушена, вода затапливает прибрежные районы

В ночь на вторник в результате обстрелов со стороны ВСУ повреждена плотина Каховской ГЭС на Днепре. В результате разрушены задвижки, вода неконтролируемо сбрасывается ниже по течению. Порядка 300 домов нуждаются в эвакуации
Подробности...

Москву атаковали восемь украинских беспилотников

Во вторник ранним утром в Москве и Подмосковье были сбиты восемь украинских беспилотников. При этом часть аппаратов при падении повредила жилые дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пострадавших нет. В Кремле похвалили работу ПВО Москвы при отражении атаки украинских дронов
Подробности...

Санкт-Петербург с размахом отмечает 320-летие

В субботу Санкт-Петербург отмечает 320-летие. За выходные в городе пройдут праздничные мероприятия, центром которых станут Петропавловская крепость на Заячьем острове, где начинался город, а также Сенатская и Дворцовая площади
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Захарова заявила о планах Киева подорвать хранилище с отработавшим ядерным топливом

    Главная тема


    Китай отрицает идею союза с Россией по трем причинам

    вооружения для Киева


    Власти Швейцарии разрешили реэкспорт оружия на Украину

    демилитаризация Украины


    Военкоры показали разгром колонны техники НАТО во время атаки на Новодонецкое

    гуманитарная катастрофа


    Экономист оценил последствия аварии на Каховской ГЭС для сельского хозяйства в регионе

    Видео

    необъявленная война


    Работу британского спецназа на Украине выдает его характерный почерк

    спецоперация на Украине


    Ложь Зеленского о Каховской ГЭС стала проблемой для Запада

    данные Росстата


    Экономика России изменилась в лучшую сторону

    Демографический кризис


    Украина превратилась в страну стариков

    скачки цен


    Европа получила непредсказуемый рынок газа

    реальное и виртуальное


    Максим Соколов: Экономика угля и стали оказалась живучей

    роль иконы


    Роман Лункин: «Троица» Андрея Рублева как символ сакральной победы

    украинские националисты


    Олег Хавич: Варшава может предъявить волынский счет Киеву

    карикатура


    Байден вымолил для себя спасительный глоток

    9 мая пытались взорвать

    В Ингушетии готовили теракт против ветеранов
    Спецоперация проводилась в четверг утром, в 8.30 по московскому времени
      
    8 мая 2008, 11:52
    Фото: ИТАР-ТАСС
    Текст: Мария Иванова

    Сотрудники правоохранительных органов в четверг уничтожили боевика, который готовил теракт на время проведения в республике массовых мероприятий по поводу празднования Дня Победы. Террорист оказался членом бандформирования Исы Арсаева, причастного к убийству сотрудников правоохранительных органов. Тем временем в Чечне готовятся ко Дню памяти первого президента республики, который погиб четыре года назад во время теракта, осуществленного 9 мая.

    Спецоперация проводилась в четверг утром, в 8.30 по московскому времени, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя УФСБ по республике.

    Сегодняшние ваххабиты и экстремисты – это те же фашисты, которые несут зло нашим народам

    «В Назрановском районе в селе Кантышево в результате спецоперации по задержанию члена так называемой заводской бандгруппы Исы Арсаева он оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен ответным огнем», – уточнил собеседник агентства.

    «По полученной информации, члены бандгруппы планировали совершить в Ингушетии теракт во время массовых мероприятий при праздновании Дня Победы», – подтвердил представитель силовых структур.

    По оперативным данным, участники бандгруппы, в которую входил Арсаев, причастны к совершению ряда крупных диверсионно-террористических актов в республике, «в частности к обстрелу и убийству сотрудников правоохранительных органов», сказал представитель УФСБ.

    Напомним, что в эти дни в Чечне проходят мероприятия, посвященные не только Дню Победы, но и Дню памяти первого президента республики – Героя России Ахмата Кадырова.

    В республике пройдут религиозные обряды, вечера памяти и другие мероприятия: конкурсы, фестивали, выставки, посвященные первому президенту ЧР, сообщает официальный сайт президента и правительства Чеченской Республики.

    В течение месяца на телеканале ЧГТРК «Грозный» и ГТРК «Вайнах» будут транслироваться документальные фильмы «Непобежденный», «Команда» и очерк «Чтобы помнили», посвященные политической деятельности Ахмата Кадырова.

    А 9 мая все желающие смогут посетить могилу президента в его родовом селении Центорой.

    Накануне делегация чеченских депутатов встретилась с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в Москве на улице, названной в честь первого президента республики Ахмата-Хаджи Кадырова в Южном Бутове, сообщает канал «Вести-Москва».

    Отправиться на окраину столицы планировал и сам президент Чечни, сын погибшего главы республики Рамзан Кадыров, однако приехали только депутаты Госдумы РФ от ЧР Адам Делимханов, Ахмар Завгаев, Саид Яхихажиев и Магомед Вахаев. Они вручили ветеранам цветы и по 50 тыс. рублей из фонда имени Ахмата Кадырова.

    Адам Делимханов в поздравительной речи сравнил зло, нанесенное Отечеству фашистами, с террористической деятельностью: «Сегодняшние ваххабиты и экстремисты – это те же фашисты, которые несут зло нашим народам», – сказал он.

    Первый президент Чеченской Республики погиб в результате теракта, совершенного 9 мая 2004 года на грозненском стадионе «Динамо».

    Взрыв, прогремевший во время проведения Парада Победы, также унес жизни председателя Госсовета Хусейна Исаева и многих других.

    Официально расследование по делу о теракте еще не завершено. Но нынешний президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров неоднократно заявлял журналистам, что лица, прямо или косвенно причастные к гибели его отца, уничтожены.

    «Уничтожены те, кто взял на себя ответственность за данный теракт, а также непосредственные исполнители этого преступления. Для меня это было делом чести, так как погиб мой отец, и я – как чеченец и сын своего отца – был обязан отомстить. Я не успокоюсь до тех пор, пока на территории находится хоть один террорист», – заявил он журналистам.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •