Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

33 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
14 декабря 2007, 10:04 • Общество

В Ингушетии гремят взрывы

Спокойствие в Ингушетии длилось недолго

В Ингушетии гремят взрывы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Минувшей ночью в 40 км от столицы Ингушетии прогремело два мощных взрыва. Незадолго до этого неизвестные вновь обстреляли сотрудников правоохранительных органов республики. Информацию о пострадавших власти до сих пор не раскрывают. С начала лета в Ингушетии неизвестными экстремистами было совершено почти 40 терактов, тем не менее директор ФСБ уверен, что терроризм Россия «практически победила».

Ночь с 13 на 14 декабря оказалась для Ингушетии очень беспокойной. Около 23.00 четверга по московскому времени в райцентре Малгобек в Ингушетии неизвестные обстреляли пост милиции, расположенный на автодороге в районе городского стадиона. Огонь велся из огнестрельного оружия и подствольных гранатометов, сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на источник в Малгобекском РОВД.

В последнее время Ингушетия часто становится ареной для террористических действий

«По предварительным данным, в результате обстрела никто из милиционеров и несших на посту службу военнослужащих внутренних войск не пострадал», – уточнил источник.

По словам собеседника агентства, обстрел продолжался около 15 минут, после чего нападавшие скрылись с места происшествия.

«В настоящее время на месте инцидента работает оперативно-следственная группа. В Малгобеке и Малгобекском районе проводятся мероприятия по поиску и задержанию нападавших», – цитирует источника информагентство.

Несмотря на усилия федеральных сил, спустя пару часов в Малгобеке прогремели два взрыва, примерно в 40 км к северу от столицы Ингушетии, пишет РИА «Новости». По словам источника агентства в правоохранительных органах республики, взрывной волной в некоторых домах были выбиты стекла.

Других подробностей инцидента пока не сообщается. Кроме того, под вопросом остается количество погибших или раненых за минувшую ночь. Официально сообщать о пострадавших власти пока не спешат.

В последнее время Ингушетия часто становится ареной для террористических действий. Так, несколько дней назад, 9 декабря, неизвестные из гранатомета обстреляли дом мэра Назрани Магомеда Цечоева.

Как сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах Ингушетии, обстрел по дому, где проживет семья мэра, начался ночью, около 04.00 по московскому времени.

«Одна граната попала в окно дома и разорвалась внутри. По счастливой случайности в этой комнате, где произошел взрыв, никого не было, люди находились в соседних комнатах, поэтому никто не пострадал. Однако дому нанесен серьезный материальный ущерб», – уточнил собеседник агентства.

Месяцем раньше, 10 ноября 2007 года, неизвестными из автоматов были расстреляны милиционеры. Инцидент произошел в районе Центрального рынка в городе Карабулаке. В результате два сотрудника органов правопорядка получили ранения различной степени тяжести и были доставлены в госпиталь. Преступникам удалось скрыться с места происшествия. Пострадавшие являлись сотрудниками временной объединенной группировки и были прикомандированы к МВД Ингушетии.

По факту обстрела следственный отдел по городу Карабулаку возбудил уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов») и ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

В Ингушетии, где с начала лета произошло почти 40 терактов, вылазки до сих пор не опознанных террористов приняли систематический и масштабный характер и постепенно вышли на политический уровень, писало «Время новостей» в октябре 2007 года.

Так, по словам полпреда президента в Южном федеральном округе Григория Рапоты, 84% преступлений террористического характера, совершенных на территории России, приходятся именно на ее южные республики.

Причем, как отмечало РИА «Новости», наиболее сложными с оперативной точки зрения регионами остаются Ингушетия, Дагестан и Чеченская Республика.

В ноябре Рапоте вторил заместитель генпрокурора по Южном округу Иван Сыдорук.

По его данным, группировки боевиков Северо-Кавказского региона получили более 1,5 млн долларов на дестабилизацию обстановки. Но, отмечает Сыдорук, ответные действия не дают ощутимых результатов.

В то же время, по мнению директора ФСБ Николая Патрушева, «война с терроризмом практически выиграна». По его словам, террористическая угроза в России значительно ослабла, за последний год количество терактов сократилось более чем в 2,5 раза.

Кроме того, на территории Северо-Кавказского региона пресечена преступная деятельность 500 участников бандформирований.

«Предотвращено более 70 террористических актов, в том числе готовившихся с участием террористов-смертников. Обнаружено и уничтожено свыше 200 схронов. В Южном федеральном округе и в других регионах страны из незаконного оборота изъято более 3700 единиц огнестрельного оружия, свыше 1,2 млн штук боеприпасов, 4300 взрывных устройств и почти 9 тыс. кг взрывчатых веществ», – цитирует ИТАР-ТАСС директора ФСБ.

По данным службы безопасности, в этом году на Северном Кавказе около 150 боевиков добровольно сложили оружие и «прекратили противоправную деятельность». Глава ФСБ отметил, что стоявшие перед НАК задачи на 2007 год в целом решены.

Однако что делать с вылазками «анонимных» террористов – до сих пор непонятно.

..............