Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
9 апреля 2008, 15:15 • Общество

Водителей накажут метлой

Водителей, нарушающих правила, накажут позором

Водителей накажут метлой
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Московские милиционеры решили взяться за старое. Они планируют возобновить практику общественных работ, которые широко применялись в Советском Союзе. «Плохих» водителей заставят подметать улицы и красить заборы. Таким образом, как считают в ГУВД, нарушители получат двойное наказание – административный арест и позор. Но правозащитники уверены, что вручить штрафнику метлу будет не так просто: сначала для этого нужно переписать административный кодекс.

Предложение ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения высказал во вторник в прямом эфире канала «ТВ Центр» начальник столичного ГУВД генерал-полковник милиции Владимир Пронин.

Если бы нарушителей обязали в течение пяти лет ежемесячно лечить зубы, возможно, результат и был бы

«Надо заставлять нарушителей подметать улицы. В таком случае их ожидает двойное наказание – как административный арест, так и позор», – уточнил он.

Стоит отметить, что подобные меры наказания уже применялись в СССР. Нарушители, которые были задержаны на несколько суток, выходили на дороги страны и мели улицы.

Как и в былые времена, милиционеры собираются вручать штрафникам, отбывающим административный арест за грубые нарушения, метлы.

«Такая задача поставлена, и мы будем над этим работать», – сказал генерал-полковник. По его мнению, эта воспитательная мера сразу даст результаты и будет способствовать снижению нарушений на дорогах.

Однако, как считают правозащитники, наказать водителей общественными работами будет не так просто: для этого сначала нужно переписать административный кодекс.

«В настоящее время действует постановление правительства «О порядке отбывания административного ареста», в котором сказано, что исправительные работы в рамках отсидки 15 суток – дело добровольное. Хочу помочь стране – иду крашу заборы, не хочу – никто не вправе заставить», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Кроме того, как отмечает правозащитник, в административном кодексе прописано, что исправительные работы не предусмотрены для нарушителей правил дорожного движения.

Но даже если в административный кодекс будут внесены поправки, по мнению Травина, вовсе не факт, что общественный труд сделает водителей более законопослушными.

«Кто, где, когда, каким научным изысканием выяснил, что именно размахивание метлой заставит нас с вами не нарушать правила дорожного движения? Какова научная основа такого предложения? Разве проводились исследования, опросы водителей? Ведь очевидно, что такими способами ничего не изменить. Вот если бы нарушителей обязали в течение пяти лет ежемесячно лечить зубы, возможно, результат и был бы. В случае с метлой – это просто слова», – отмечает правозащитник.

Отметим, что с начала года в России существенно увеличились штрафные санкции за нарушение ПДД, причем за ряд серьезных нарушений предусмотрен даже административный арест на срок до 15 суток.

И за первые два месяца ситуация на дорогах Москвы значительно улучшилась. На 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось число водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом виде. Статистика проезда на красный свет уменьшилась на 16%.

По словам Пронина, в первом квартале этого года к административной ответственности за нарушения было привлечено около 700 тыс. автомобилистов.

Причем, как свидетельствуют результаты опроса фонда «Общественное мнение», большинство россиян (77%) одобряют ужесточение наказаний за нарушение правил дорожного движения.

Наиболее решительно эту меру поддерживают жители мегаполисов (86%), которые сталкиваются с особенно интенсивным ритмом дорожного движения.

Водители (а водить автомобиль доводится 30% россиян) не столь единодушны: 65% оценивают нововведения позитивно, 33% – негативно.

..............