Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодёжи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
24 апреля 2008, 17:27 • Общество

США меняют главкома

США выбирают нового главнокомандующего

США меняют главкома
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

В командовании военными силами США грядут большие перестановки. В ближайшее время правительство Америки планирует назначить на пост главы Центрального командования, которое отвечает за все операции на Ближнем Востоке, 55-летнего генерала Дэвида Петреуса, который до последнего момента командовал многонациональными силами в Ираке. Российские эксперты надеются, что его приход не будет означать ужесточения политики США.

О том, что перестановки в командовании американской армии в полном разгаре, журналистам стало известно в ходе пресс-конференции с участием министра обороны США Роберта Гейтса.

Пэтрэус - военный с реальным опытом боевых действий, а такие люди, как правило, гораздо менее агрессивны, чем политики

По словам Гейтса, выдвижение генерала Дэвида Петрэуса на пост главы Центрального командования ВС США, которое отвечает за все операции в Северной Африке, на Ближнем Востоке и на Кавказе, уже одобрено президентом Джорджем Бушем.

Как подчеркнул глава Пентагона, войны в Ираке и Афганистане и другие проблемы на Ближнем Востоке требуют большого опыта и знания того, как лучше всего бороться с боевиками и террористами. «Я не знаю никого другого, кроме генерала Петрэуса, кто бы лучше всего подходил для решения подобных задач», – отметил Роберт Гейтс.

В ближайшее время кандидатуру нового главкома должен утвердить сенат Конгресса США. Если это случится, то Петрэус приступит к исполнению новых обязанностей уже в конце лета или начале осени, а командовать многонациональными силами в Ираке станет его заместитель – генерал Рэй Одиерно.

В настоящее время Петрэус занимает должность командующего коалиционными силами в Ираке. В 2003 году он командовал 101-й воздушно-десантной дивизией, участвовавшей во вторжении в Ирак. В 2004–2005 годах отвечал за подготовку иракской армии и сил безопасности. Основываясь на боевом опыте в Ираке, Петрэус написал новое руководство Пентагона по противостоянию боевикам.

На свою последнюю должность Петрэус был назначен 10 февраля 2007 года, заменив на этом посту генерала Джорджа Кейси. В начале этого года стали распространяться слухи о том, что Петрэус просит перевести его на другой участок. В американской прессе писали, что осенью он может возглавить Европейское командование ВС США и одновременно стать командующим Объединенными вооруженными силами НАТО.

Однако в марте неожиданно подал в отставку адмирал Уильям Фэллон, возглавлявший Центральное командование. Причиной отставки Фэллона, по мнению экспертов, могли послужить его разногласия с военно-политическим руководством США относительно решения иранской проблемы. По данным РИА «Новости», существует две версии обстоятельств отставки.

В соответствии с первой версией, Фэллон покинул свой пост из-за статьи в журнале Esquire, где он прямо заявил, что является практически единственным противником военных мер против Ирана для остановки ядерной программы Тегерана. В статье была изложена собственная точка зрения Фэллона на проблемы на Ближнем Востоке и, как сообщают американские СМИ, слова Фэллона были расценены пришедшим в ярость Бушем как отсутствие субординации.

В соответствии со второй версией экспертов, Фэллон не нашел взаимопонимания с окружением Буша, в частности, вице-президентом Ричардом Чейни. Некоторые аналитики увязывают отставку Фэллона и уход из администрации бывшего замгоссекретаря США по политическим вопросам Николаса Бернса, которого считают сторонником дипломатического урегулирования иранской проблемы, как и Фэллона.

Сам Фэллон опроверг наличие каких-либо разногласий с политикой президента, но признался, что предположения прессы о таких разногласиях подтолкнули его к решению покинуть свой пост.

Вместе с тем некоторые эксперты в Вашингтоне уже отметили, что неожиданная отставка Фэллона способствовала усилению в администрации Белого дома сторонников жестких действий в отношении Ирана.

Что же касается российских экспертов, они не склонны связывать назначение Пэтрэуса с более агрессивной политикой США, хотя и признают, что личность нового главнокомандующего будет оказывать большое влияние на развитие событий не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире.

«Нужно понимать, что Центральное командование военных сил США отвечает за все операции в Северной Африке, на Ближнем Востоке и на Кавказе. А это значит, что его политика напрямую пересекается с нашими национальными интересами, – подчеркнул в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики международных отношений РАН Владимир Евсеев. – При этом нужно отметить, что уход Фэллона стал большой неожиданностью для американцев и даже для его ближайшего окружения. До сих пор до конца непонятно, чем было продиктовано его решение. И даже его несогласие с агрессивной политикой правительства не может объяснить происшедшего до конца. В любом случае, не стоит думать, что приход Пэтрэуса будет означать ужесточение позиций Америки.

Судя по его отчетам из Ирака, это очень взвешенный и сдержанный человек. Кроме того, он военный с реальным опытом боевых действий, а такие люди, как правило, гораздо менее агрессивны, чем политики. Не стоит забывать и о том, что на своем посту по-прежнему остается Кондолиза Райс, которая выступает за мирное урегулирование конфликтов».

«Бесспорно, многое в этом вопросе зависит и от того, как дальше будут развиваться события в Ираке. Однако пока паниковать по поводу перестановок в командовании войск США я бы не стал», – резюмировал Владимир Евсеев.

..............