Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
8 апреля 2008, 20:24 • Политика

В Ираке навсегда

США хотят для себя абсолютных полномочий в Ираке

В Ираке навсегда
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В ближайшее время конгресс США заслушает ряд докладов по ситуации в Ираке. Но уже задолго до слушаний Белый дом разработал проект соглашения с Багдадом, позволяющий американским военным оставаться в Ираке неограниченное время. Не факт, что Багдад этот документ подпишет: полномочия США в нем выглядят слишком масштабными. Эксперты меж тем уверены: военное присутствие США в Ираке и без этого документа затянется на десятилетие.

В конгрессе США начинаются слушания по военно-политической ситуации в Ираке, в ходе в которых перед законодателями с докладами выступят посол США в Ираке Райан Крокер и командующий военным контингентом Штатов генерал Дэвид Петреус.

Военному контингенту США так и не удалось создать ситуацию, которая бы позволила Пентагону начать вывод войск

Как сообщил корреспондент BBC в Багдаде, генерал, скорее всего, расскажет конгрессменам о поэтапном сокращении численности американских военных на территории республики.

Кстати, накануне слушаний один из основных претендентов на президентский пост Джон Маккейн заявил, что уже сейчас можно с оптимизмом смотреть на будущее Ирака и на усилия американской стороны. Он также отметил, что после отправки в Ирак дополнительных подразделений США больше не грозит «пропасть поражения».

Его вероятный соперник от Демократической партии Барак Обама, в свою очередь, обратил внимание на то, что США не могут бесконечно долго оккупировать Ирак. Тем более что американские потери во время иракской кампании уже перевалили за 4000 человек.

Однако действующие власти так не считают. В частности, как пишет издание The Guardian, еще в начале марта Вашингтон подготовил проект стратегического базового соглашения с Багдадом, позволяющий американским военным оставаться на территории республики неограниченное время.

Данный проект, помеченный грифом «секретно», должен заменить существующий мандат ООН. Он предоставляет США право на неограниченное проведение военных операций в Ираке и «задержание лиц, когда того требуют соображения безопасности».

Впрочем, в документе также подчеркивается, что данная мера будет носить временный характер, так как Вашингтон «не стремиться к постоянному присутствию в Ираке».

Иракские критики документа указывают, что соглашение не содержит ограничений по поводу численности американского контингента, оружия, которое имеют право применять военнослужащие, полномочий военных в отношении иракских граждан. Кроме того, оно в значительной степени выходит за рамки долгосрочных соглашений США в области безопасности с другими странами, а главное – не определяет статус американских вооруженных сил и других членов многонациональной коалиции.

Если всё пойдет по плану, соглашение будет подписано уже в июле. Однако иракские собеседники газеты сомневаются, что Багдад одобрит документ, увеличивающий масштабы оккупации страны.

В то же время, как отмечают эксперты, в ближайшие годы в Ираке вряд ли создастся обстановка, позволяющая американским военным спокойно покинуть территорию государства. Согласно докладу, подготовленному американской исследовательской организацией «Институт мира», и военное присутствие, и вывод американских войск могут поставить Ирак на грань хаоса. По мнению исследователей, контингенту США так и не удалось создать ситуацию, которая бы позволила Пентагону начать вывод войск.

Более того, за время пятилетней оккупации Ирак стал еще более опасной страной, чем был при Саддаме Хусейне.

Поэтому, полагают аналитики института, стабилизация обстановки в Ираке и полный вывод американских войск могут растянуться на ближайшее десятилетие.

..............