Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 марта 2008, 15:10 • Политика

Маккейн взял Багдад

Президентом станет Маккейн

Маккейн взял Багдад
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Ирак по-прежнему главная внешнеполитическая тема как для Белого дома, так и для претендентов на оный. Накануне в регион прибыли сразу два видных деятеля – вице-президент Дик Чейни и сенатор Джон Маккейн. Для последнего этот вояж – не лишняя попытка набрать себе политические очки, для Чейни – шанс сделать то, чего не удалось Кондолизе Райс. Благо всё идет к тому, что Белый дом по итогам следующих выборов останется за республиканцами.

Сенатор от Аризоны Джон Маккейн, уже заручившийся поддержкой делегатов-республиканцев в числе, необходимом для выдвижения единым кандидатом в президенты США, выходит на мировую арену.

Праймериз в Багдаде

В случае прихода к власти Маккейна внешняя политика США кардинально не изменится

Соперники Маккейна от Демократической партии еще борются за номинацию, а у сенатора-республиканца руки уже свободны: есть время отдохнуть от внутренней политики и продемонстрировать себя во внешней.

Известно, что Маккейн твердо выступает за продолжение военной кампании в Ираке до тех пор, пока обстановка в республике не стабилизируется. В воскресенье он лично прибыл в Ирак с тайным визитом. Ранее в американских СМИ появлялась информация о возможном иракском вояже сенатора, но конкретные сроки не указывались.

Подробности программы не разглашаются в целях безопасности сенатора. Известно, что он совершает визит во главе делегации сената США. С вице-премьером Ирака Бархамом Салехом Маккейн уже встретился. Впереди разговор с командующим американским воинским контингентом генералом Дэвидом Петреусом. С последним Маккейн общий язык явно найдет: в его прошлом – война во Вьетнаме и несколько лет вьетконговского плена.

Сейчас Ирак остается главной темой международной политики и для претендентов на Овальный кабинет, и для действующей администрации США. Недавно Ирак посетила госсекретарь Кондолиза Райс, а в понедельник в республику прибыл еще и вице-президент Ричард Чейни. Ожидается, что он обсудит с руководством страны вопросы безопасности и объявит о желании Соединенных Штатов «помочь стабилизировать обстановку» в республике.

В программе визита Чейни записана встреча с премьером Ирака Нури аль-Малики, послом США Райаном Крокером и тем же Дэвидом Петреусом. По традиции, не будут обделены вниманием и простые солдаты. Американская политэлита никогда не пренебрегает возможностью встретиться с ними в целях «оказания моральной поддержки».

Багдад стал первым пунктом назначения в вояже вице-президента. Всего он пробудет за пределами родины 10 дней. В рамках рабочего тура по Ближнему Востоку Чейни встретится с лидерами Омана, Саудовской Аравии, Израиля, Палестинской Автономии и Турции.

Наблюдатели отмечают, что вице-президент, судя по всему, попытается добиться того, чего не удалось Кондолизе Райс. Так, в Эр-Рияде он обсудит с королем Абдаллой высокие цены на нефть, которые давно уже перевалили отметку в 100 долларов за баррель. На встрече с лидерами ПНА и Израиля речь пойдет о мирном урегулировании.

Напомним, что в ноябре прошлого года в американском Аннаполисе прошла мирная конференция по Ближнему Востоку. Джордж Буш сделал оптимистичное заявление, что стороны подпишут мирное соглашение еще до конца его президентских полномочий. До конца полномочий остается 10 месяцев, но говорить о мирном урегулировании пока не приходится.

Поездка в Ирак госпожи Райс желаемого результата не принесла. Теперь за дело взялся Чейни, дабы доказать, что Буш зря сделал главную ставку на госсекретаря, оттеснив вице-президента в решении внешнеполитических проблем на задний план.

Играет свою роль и визит в Ирак Маккейна. Сенатор в случае своего прихода к власти не станет кардинально менять внешнеполитический курс, начатый господином Бушем. Чейни явно пытается примирить с Маккейном ту часть республиканской элиты, которая считает сенатора от Аризоны слишком своенравным для того, чтобы доверить ему проведение партийной линии.

Сейчас в рядах «слонов» популярна мысль, что в сдаче Белого дома демократам на один президентский срок есть свои резоны: они успеют разгрести кое-что из навороченного Бушем, а партия постарается, чтобы выборы-2012 взял «абсолютно свой», в то время как Маккейн считается «условно своим».

Маккейна в президенты

Как бы там ни было, но один из последних соцопросов от исследовательской «Службы Зогби» сулит победу именно Маккейну. Он имеет хорошие шансы одолеть на выборах и бывшую первую леди США Хиллари Клинтон, и сенатора от Иллинойса Барака Обаму.

Если 4 ноября на финишную прямую выйдут Маккейн и Обама, то за сенатора из Аризоны проголосуют 44% американцев, за демократа – 39%. Если вместо Обамы Маккейну будет противостоять сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон, результат выйдет почти такой же: за Маккейна – 45%, а за Клинтон – 39%.

Социологи не исключают, что лидерство Маккейна обусловлено продолжающейся между Обамой и Клинтон борьбой за номинацию от Демократической партии. Никто из них не намерен уступать и готов бороться до последнего.

Каждому из демократов необходимо заручиться поддержкой 2025 делегатов партийного съезда. Сейчас по этому показателю Обама впереди, его успели поддержать 1617 выборщиков, а Клинтон только 1498.

Сражение, которое даст Хиллари шанс сравняться с Обамой, состоится 22 апреля в штате Пенсильвания. Согласно исследовательскому центру Rasmussen Reports, пока лидирует Клинтон. За нее хотят проголосовать 51% опрошенных, а за Обаму всего 38%.

На финальный расклад повлияют и фигуры вице-президентов. Пока никто из трех кандидатов не определился с напарником. Хиллари Клинтон намекала, что готова пойти на штурм Белого дома с Обамой, если тот добровольно сойдет с гонки.

Но чернокожий сенатор отказался, мотивируя это тем, что негоже предлагать ему пост «вице-», благо лидирует в гонке именно он.

Джон Маккейн также не спешит с выбором. Судя по всему, ждет, когда определится соперник (стандартный тактический ход). Наблюдатели называют несколько кандидатур, в том числе бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни, который добровольно сошел с дистанции.

Желание стать вице-президентом у Ромни есть. Более того, на прошлой неделе он провел совещание с целью найти для Маккейна новых спонсоров. Сам 71-летний сенатор пока никак на это не отреагировал.

..............