Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 марта 2008, 13:40 • Политика

Неженское дело

В кампанию Клинтон вмешался секс-скандал

Неженское дело
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков,
Дмитрий Бавырин

Верного соратника Хиллари Клинтон губернатора штата Нью-Йорк Элиота Спитцера уличили в пристрастии к интим-услугам. Отставка губернатора теперь неизбежна, равно как и судебное разбирательство. На этом фоне Барак Обама выигрывает очередные праймериз и заявляет, что союз с Клинтон невозможен. Ранее бывшая первая леди, загнанная чередой неудач в угол, предложила Обаме пост вице-президента. Теперь ей остается надеяться только на Буша.

Из былого фаворита президентской кампании Клинтон день за днем превращается в неудачницу. От нее уходят сторонники, а те, что остаются, попадают в центр скандалов коррупционного и сексуального характера. Сейчас речь идет уже о том, что Клинтон может потерять даже ту часть голосов, что ей с превеликим трудом удалось отбить у Барака Обамы, которого пресса Америки уже окрестила «черным бульдозером».

Излучина Миссисипи

Скорее всего, губернатор Нью-Йорка вступит в сделку со следствием, то есть признает свою вину и получит смягченный вариант приговора

Очередные праймериз (на этот раз в штате Миссисипи) вновь принесли победу Бараку Обаме, который и без того лидирует в «демократической» гонке. Даже триумф Клинтон во второй «супервторник» не смог изменить расстановки сил: чернокожий сенатор от Иллинойса, которого ранее считали непроходным кандидатом, имеет все шансы получить номинацию от своей партии и сразиться в финале с республиканцем Джоном Маккейном.

По информации ВВС, за Обаму проголосовало 59% избирателей Миссисипи, причисляющих себя к демократам. Причем на этих праймериз определяющим стал именно расовый фактор: за Обаму проголосовали 9 из 10 афроамериканцев штата, в то время как Клинтон поддержали две трети белых избирателей.

Судя по всему, Обама уже не сомневается в своей победе. Накануне он опроверг возможность союза с Клинтон. Идти против Маккейна в одном списке с бывшей первой леди чернокожий сенатор не собирается, так как пост вице-президента его категорически не устраивает (на такое развитие событий намекала как сама Хиллари, сильно переживающая из-за потери «желтой майки лидера», так и ее муж, экс-президент Билл Клинтон).

«Я хочу, чтобы всем было абсолютно ясно: я баллотируюсь не на пост вице-президента. Я баллотируюсь на пост президента США. Я баллотируюсь на пост верховного главнокомандующего», – заявил Обама в понедельник на митинге своих сторонников в Коламбусе в рамках кампании по подготовке к праймериз в Миссисипи, которые принесли ему очередную победу.

Клинтон, впрочем, не теряет надежд запрячь Обаму в свою повозку. Логика следующая: «избиратели Огайо ясно заявили о том, что список должна возглавить я». В Огайо действительно победила Клинтон, и сейчас она уповает на то, что уже почти 100 лет никто не становился президентом США, не выиграв праймериз в этом штате.

Билл Клинтон также уверен, что «совместный список Клинтон и Обамы был бы силой, которую почти нельзя остановить». Однако сенатор от Иллинойса играет по принципу «всё или ничего».

«Я выиграл в 2 раза больше штатов, чем сенатор Клинтон. Я выиграл по общему числу голосов, чем сенатор Клинтон. У меня больше делегатов, чем у сенатора Клинтон, и я не знаю, как кто-то, кто занимает второе место, может предлагать пост вице-президента тому, кто находится на первом месте», – подчеркнул Обама.

Впрочем, на него еще могут надавить партийные боссы, которым порядком надоело затянувшееся противостояние Обама – Клинтон. Соперник от республиканцев уже определен – это Джон Маккейн. И дальнейшие дрязги внутри демократического лагеря неминуемо ослабят партию, благо Маккейн уже имеет возможность играть против всех «ослов» вообще.

А ну-ка, девушки!

Впрочем, удача от Хиллари, похоже, отвернулась окончательно. Сейчас в США бушует сразу несколько скандалов, связанных с именем экс первой леди. В центре одного из них – губернатор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер, который числится верным сторонником Клинтон и сыграл далеко не последнюю роль в деле ее предвыборной раскрутки.

Два дня назад в прессу попала информация о систематическом посещении Спитцером одного из элитных публичных домов. Через несколько часов после выхода скандальной публикации губернатор уже извинялся перед телекамерами. В эту минуту его супруга стояла рядом и заглядывала в текст заявления.

«В первую очередь, что главнее всего, я приношу извинения своей семье. Я извиняюсь перед общественностью, которой я обещал большее. Я разочарован, что не смог поддержать стандарты, которым старался следовать», – сказал губернатор.

На вопросы журналистов Спитцер отвечать отказался. Правда, о его похождениях было рассказано столь подробно, что дополнительные комментарии были излишни.

Первой о прелюбодеянии губернатора написала газета New York Times. По информации издания, ранее губернатор провел совещание с помощниками, рассказав им, что является клиентом проституток элитного публичного дома Emperors Club VIP.

Все началось на прошлой неделе, когда были арестованы четыре человека, причастных к работе дома свиданий. Цена за услуги в этом заведении доходила до 5,5 тыс. долларов за час. Спитцера удалось выявить после того, как он попал в поле зрения Службы внутренних доходов. Там расследовалось очередное дело о коррупции в органах власти.

Внимание привлекли солидные денежные переводы с банковских счетов на счета эскорт-службы. Довольно быстро удалось установить, что к счетам, с которых переводились деньги, косвенным образом причастен Спитцер. За губернатором установили круглосуточное наблюдение и выяснили, что он пользовался услугами Emperors Club VIP.

New York Times отмечает, что минувший год для господина Спитцера выдался очень тяжелым, но в последнее время он добился определенных успехов, что сулило демократам – впервые за 40 лет – возможность получить контроль над сенатом штата.

Газета напоминает, что Спитцер занимал пост генерального прокурора штата Нью-Йорк с 1999 по 2006 год и прославился борьбой со злоупотреблениями в деловой сфере.

Громкости скандалу придало то, что ранее губернатор возглавлял группу по борьбе с проституцией в штате и закрыл две сети организованной проституции. Пресса называла его Элиотом Нессом – по имени неподкупного и безупречного борца с преступностью, главного героя фильма «Неприкасаемые».

Сейчас губернатору могут быть предъявлены обвинения в совершении уголовного преступления. Спитцер уже обратился в одну из крупных юридических фирм Нью-Йорка. Если наказание ему будет грозить серьезное, то, скорее всего, он вступит в сделку со следствием, то есть признает свою вину и получит смягченный вариант приговора.

По информации телекомпании CNN, Спитцер потратил на проституток около 16 тыс. долларов. Источники Associated Press в правоохранительных органах называют цифру в 80 тыс. долларов. Все это говорит о том, что о политической карьере губернатору можно забыть.

Если он добровольно не подаст в отставку в течение двух дней, то местные законодатели-республиканцы обещают инициировать в отношении Спитцера процедуру импичмента. Об этом успел заявить член законодательного органа штата республиканец Джеймс Тедиско.

Скорее всего, до импичмента дело не дойдет. Вице-губернатор уже готовится взять управление штатом в свои руки. Возможно, о своей добровольной отставке Элиот Спитцер объявит в среду утром.

Как бы там ни было, но косвенно скандал задел и Клинтон – сенатора от Нью-Йорка и триумфатора местных праймериз. Благо своими успехами в этом штате она сильно обязана оскандалившемуся Спитцеру.

Другой скандал, связанный с именем Клинтон, может повлечь за собой не имиджевые, а вполне конкретные потери в голосах выборщиков. Причем уже завоеванных. Известный чернокожий проповедник, правозащитник и радиоведущий Эл Шарптон грозит подать в суд на Национальный комитет Демократической партии за намерение признать итоги праймериз в штатах Флорида и Мичиган, где победила Клинтон.

Дело в том, что по правилам, принятым у демократов, только Айова, Невада, Нью-Хэмпшир и Южная Каролина имеют право назначать праймериз раньше «супервторника». Партийные ячейки в Мичигане и Флориде этот запрет проигнорировали.

Причем во Флориде Обама с треском проиграл Клинтон, а в мичиганских праймериз дисциплинированно не участвовал. Если скандалист Шарптон своего добьется, голоса выборщиков от этих двух штатов учтены не будут. И это в условиях, когда Клинтон важен каждый голос.

Слабым утешением для бывшей первой леди могут служить слова президента Джорджа Буша, сказанные им на церемонии в Белом доме по случаю Международного женского дня. Господин президент не исключил, что его преемником может стать представительница прекрасного пола.

«Я советую следующему президенту, чтобы он – или она – окружил себя сильными и бесстрашными женщинами», – сказал Буш. Журналисты сразу же отнесли эти слова, больше похожие на оговорку, к Хиллари Клинтон, которая борется за президентский пост. Уже из последних сил.

..............