Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 марта 2008, 18:18 • Политика

Траур пополам с праздником

Россия назвала самое опасное государство в мире

Траур пополам с праздником
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

США празднуют пятилетие иракской кампании. Президент Буш рапортует об успехах и обещает окончательную победу над терроризмом на фоне манифестаций с требованиями немедленно вывести войска. Официальные власти Ирака благодарят Вашингтон на свободу и демократию. Союзники США молчат и сожалеют о том, что когда-то поддержали авантюру Вашингтона. А МИД России уверен, что современный Ирак стал опаснее, чем был во времена Саддама Хуссейна.

Официальные власти Ирака отмечают юбилей со дня вторжения на территорию своего государства армии союзников. По этому случаю Багдад рассыпался в благодарностях в адрес США.

Человеческие потери среди жителей Ирака за пять лет войны уже перевалили за миллион человек

«Пал жестокий режим диктатора, который правил десятилетия», - заявил, в частности, президент республики Джаляль Талабани и напомнил, что во времена Саддама Хусейна весь Ирак подчинялся «диктатору и его приспешникам». Теперь же, цитируют слова президента РИА «Новости», в Ираке есть демократия и подразумевающиеся ею свободы.

«Свободные граждане Ирака выбрали депутатов Национальной ассамблеи, которая, в свою очередь, приняла постоянную конституцию страны. Я уверен, что тот путь, на который страна встала пять лет назад, приведет нас к национальному единству», - убежден Талабани.

Накануне с торжественной речью по случаю 5-летнего юбилея со дня начала иракской кампании выступил и президент США Джордж Буш. Хозяин Белого дома заверил себя, население страны и весь мир в успешности затянувшейся войны и в том, что, введя войска в Ирак, союзники спасли весь мир. Однако, за исключением иракского президента, Бушу, похоже, никто не верит.

В четверг американцы вышли на многолюдные акции протеста с лозунгами «Вон из Ирака! Хватит проливать кровь ради нефти!». Как сообщает ИТАР-ТАСС, приуроченные к «юбилею» иракской кампании митинги прошли практически во всех штатах Америки. Ряд демонстрантов были задержаны полицией.

Что характерно, союзники США к иракской пятилетке отнеслись без энтузиазма. Так, власти Великобритании, первой вступившей в военную кампанию, предпочли сделать вид, что вообще не помнят о памятной дате.

В отличие от официального Лондона, британские СМИ о юбилее помнят и хором заявляют об ошибочности принятого когда-то решения. По версии журналистов, иракская кампания стала самым крупным геополитическим и военным просчетом Лондона с момента окончания Второй Мировой войны.

Что характерно, именно на день «юбилея» пришлась встреча премьер-министра Великобритании Гордона Брауна с кандидатом на пост президента США Джоном Маккейном – активным сторонником того, чтобы союзники продолжали операцию «до победного конца»

По окончании беседы Маккейн сообщил журналистам, что понимает желание британцев вывести войска из республики из-за роста уровня террористической угрозы. «Но ситуация за последний год значительно улучшилась, люди живут нормальной жизнью, а «Аль-Каида*» уже обратилась в бега», - сообщил Маккейн, побывавший недавно в Багдаде.

Однако то, что война в Ираке лишь усугубила обстановку в регионе, сейчас признает большинство экспертов. А по мнению Ассоциации улемов Ирака, крупнейшей в республике организации суннитов, ситуация в республике вообще близка к катастрофе.

«Ирак стал самой опасной страной в мире», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ассоциации. Также отмечается, что, вследствие военной оккупации, жизнь иракских граждан ежедневно подвергается опасности, в регионе катастрофически не хватает воды, электричества и медикаментов.

О том, что Ирак стал еще опасней, чем при Саддаме, говорит и Москва. «Ирак превратился в одно из самых опасных мест на планете», - заявил в четверг официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

Дипломат привел статистические данные, согласно которым «за прошедшее с момента вторжения время погибло, по различным оценкам, до 300 тыс. человек. Число иракцев, покинувших родину, превысило 2 млн человек, а число временно перемещенных лиц внутри страны составляет более 2,5 млн человек».

Отметим, что, согласно сведениям Всемирной организации здравоохранения, человеческие потери среди жителей Ирака за пять лет войны уже перевалили за миллион человек.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............