Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
6 марта 2008, 09:13 • Политика

Браун пошел против народа

Браун пошел против народа
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

После многочасовой ожесточенной дискуссии в британской палате общин парламентарии проголосовали против референдума по Договору о реформах. Этот документ заменит провалившуюся ранее Европейскую конституцию и вступит в силу в начале следующего года, если к тому времени его одобрят все члены ЕС. Пока Лиссабонское соглашение ратифицировали парламенты пяти стран. Референдум пройдет только в Ирландии, так как иного пути в ее конституции не предусмотрено.

В среду почти после шестичасового спора депутаты палаты общин британского парламента все-таки проголосовали против проведения всенародного референдума по Европейской конституции

Голосование показало, что у премьер-министра Гордона Брауна, который выступал против референдума, есть оппоненты и внутри партии

За жаркими дебатами следили сотни тысяч британцев, так как голосование транслировалось в прямом эфире британских телеканалов.

За проведение референдума, на чем настаивала Консервативная партия во главе с Дэвидом Камероном, проголосовали только 248 народных избранников, против – 311. Камерон не раз повторял, что он руководствуется мнением народа, который сам хочет высказаться по вопросу о новом едином документе для Евросоюза.

Тем не менее голосование показало, что у премьер-министра Гордона Брауна, который выступал против референдума, есть оппоненты и внутри партии. Более двух десятков лейбористов поддержали позицию консерваторов и открыто заявляли об этом во время прений.

Голосование вывело из себя членов партии Либеральных демократов, также разделяющих точку зрения господина Камерона. Поэтому трое представителей высшего руководящего состава партии Алистер Кармайкл, Тим Фаррон и Дэвид Хит после голосования подали в отставку со своих постов.

Некоторые эксперты полагают, что Лондон отказался проводить референдум после проведения аналогичных плебисцитов по Евроконституции во Франции и Нидерландах в 2005 году. Есть опасения, что если Лиссабонское соглашение вынесут на голосование, то его постигнет такая же участь, что и конституцию ЕС.

После провала Евроконституции на референдумах во Франции и Нидерландах идея ввести некую единую правовую базу, которая бы регламентировала отношения стран Евросоюза между собой, не исчезла. В итоге появился Договор о реформах.

Окончательно конституционный кризис был преодолен на встрече лидеров стран ЕС в португальском Лиссабоне в октябре, когда все стороны одобрили базовое соглашение. После этого знаменательного для единой Европы события Договор о реформах стали называть Лиссабонским договором.

Документ вобрал в себя дополненные и переработанные положения ранее заключенных соглашений о принципах жизнедеятельности объединенной Европы: Римского договора (1957 года), Маастрихтского (1992 года), Амстердамского (1996 года) договоров и Договора в Ницце (2000 года), на котором в период институционального кризиса основывалось функционирование институтов ЕС.

В договоре нет упоминаний о символике – флаге, гимне и единой валюте. Зато есть статья о возможности выхода из состава ЕС, решение о котором будет приниматься по итогам общих переговоров.

Также появится пост президента, которого будут выбирать на два с половиной года (не исключено, что им станет экс-премьер Британии Тони Блэр). Кроме этого, верховный представитель по общей внешней политике и безопасности (сейчас это Хавьер Солана) получит статус зампредседателя Еврокомиссии и фактически станет обладать полномочиями министра иностранных дел ЕС.

На торжественной церемонии подписания Лиссабонского соглашения присутствовали лидеры почти всех европейских стран. Среди них не было Гордона Брауна, который расписался под договором позднее.

Многие трактовали этот факт так, что Лондон не горит желанием подписывать общие документы. В самой Британии ссылались на большую занятость премьера.

Ожидается, что Лиссабонский договор вступит в силу в начале 2009 года. До этого времени в национальных парламентах стран ЕС проходит процедура его ратификации.

Последней к Договору о реформах присоединилась Франция. Документ одобрило Национальное собрание и сенат, а затем свою подпись поставил президент Франции Николя Саркози. Франция стала пятой по счету страной, принявшей договор. Возможно, в июне соглашение ратифицирует Германия.

Единственная страной, которая обязана провести референдум – Ирландия, так записано в ее конституции.

Первой Лиссабонское соглашение ратифицировала Венгрия. Затем это сделали Мальта, Румыния и Словения.

Все ратификационные грамоты передаются на хранение правительству Италии. Если до 1 января 2009 года не все страны сделают это, то договор вступит в силу лишь через месяц после передачи Риму последней ратификационной грамоты.

..............