Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
20 февраля 2008, 16:55 • Общество

Армия США лишилась силы

Война в Ираке разрушила армию США

Армия США лишилась силы
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова, Антон Васецкий

60% американских офицеров, служащих или служивших в силовых подразделениях армии США, уверены, что на данный момент она гораздо слабее, чем была пять лет назад. Основной причиной подрыва военной мощи офицеры считают войну в Ираке. Победителем в этом конфликте они называют Иран и предупреждают, что в случае развязывания военных действий в каком-либо ином регионе, например Тайваньском проливе, шансы США невелики.

Более 3,4 тыс. высокопоставленных офицеров вооруженных сил США, опрошенных журналом Foreign Policy, утверждают, что война в Ираке подорвала американскую военную мощь, пишет Washington ProFail.

37% опрошенных считают, что в результате войны в Ираке более всего выиграл Иран, 22% считают «победителем» Китай

Примерно 35% респондентов служат или служили в Армии Соединенных Штатов, 33% – в военно-воздушных силах (US Air Force), 23% – в ВМФ (US Navy), 8% – в корпусе морской пехоты (US Marine Corps.), несколько сот опрошенных занимали или до сих пор находятся на генеральских и адмиральских должностях. 81% служит в вооруженных силах 20 лет и более, две трети имеют боевой опыт.

60% опрошенных офицеров считают, что вооруженные силы США стали слабее, чем пять лет назад (только четверть из них уверены в обратном). 42% придерживаются мнения, что война в Ираке серьезно понизила боеспособность вооруженных сил США, а 88% – что в результате этой войны американская армия и флот страдают от перенапряжения, сообщает издание.

Кроме того, 37% опрошенных считают, что в результате войны в Ираке более всего выиграл Иран, 22% считают «победителем» Китай, 19% – США, 13% – Россию, 3% – Ирак.

Довольно пессимистично американские офицеры оценивают и перспективы участия США в любых других военных конфликтах. На просьбу оценить по 10-балльной шкале (10 – высший уровень готовности), как вооруженные силы США готовы к проведению военной операции в различных регионах мира, они ответили так: готовность США к проведению операции в Тайваньском проливе составляет 4,9 балла, в Северной Корее – 4,7, в Иране – 4,5, в Сирии – 5,1.

Напомним, мнения о том, что война в Ираке подорвала силы армии США, придерживаются и противники опрошенных офицеров – представители «террористической организации номер один».

По мнению «Аль-Каиды*», Америка устала вести войну с иракскими партизанами и ищет любые способы вывести свои войска, сохранив лицо. Первым признаком этого в «Аль-Каиде» считают фактический уход англичан из Басры, которые официально передали иракцам полномочия по обеспечению безопасности в этом городе. Когда то же самое сделают американцы, члены «Аль-Каиды» пообещали заняться их сторонниками.

Общественное мнение также не на стороне Пентагона. Согласно опросу , проведенному Wall Street Journal и телекомпанией NBC, результаты которого были опубликованы 2 ноября прошлого года, большинство американцев считают, что война в Ираке не может быть выиграна и что войска оттуда нужно вывести до начала нового президентского срока в 2009 году, а 62% американцев заявили, что США совершили ошибку, направив войска в Ирак.

Всего, по данным экономической комиссии конгресса, военные действия в Ираке и Афганистане обошлись США в 1,6 трлн долларов.

Но по мнению российских экспертов, акценты в оценке ситуации, сложившейся в американской армии, расставлены не совсем правильно. «Кризис испытывает не армия, а сам Ирак, – подчеркнул в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Евсеев. – Если же говорить о действиях американской армии в Ираке, то они были более чем эффективны.

Американские солдаты, бесспорно, победили в войне, но столкнулись с проблемами, для решения которых армия не предназначена. Речь идет о дальнейшем присутствии в регионе. Дело в том, что военные действия – это одно, а гарантия стабильности – совсем другое. И именно для сохранения стабильности в Ираке американские войска находятся там до сих пор».

По словам Владимира Евсеева, в данный момент американская армия решает в регионе проблемы, которыми должны были бы заниматься внутренние службы страны.

Однако до сих пор их сил не хватает для того, чтобы стабилизировать обстановку. И единственным гарантом относительной безопасности в Ираке остаются американцы, вынужденные терпеть многочисленные теракты и нападения.

Дальнейшее присутствие войск США в регионе будет означать увеличение расходов на их содержание и новые жертвы среди американских солдат. Но их вывод тотчас же приведет к возобновлению военных действий.

«Это ситуация замкнутого круга, – подчеркнул Владимир Евсеев. – И как ее решить, не знает никто. Потому что никакая другая страна вводить свои войска в Ирак не собирается. Можно предположить, что США начнут постепенный вывод войск по мере стабилизации. Однако в ближайшее время она вряд ли произойдет».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............