Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
4 сентября 2007, 15:52 • Политика

Буш хочет уйти из Ирака

Буш хочет уйти из Ирака
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Во время своего стремительного незапланированного визита в Ирак президент США Джордж Буш произвел сенсацию. Впервые с начала иракской кампании высказался за возможный вывод американских войск из Ирака. Правда, не сейчас и через несколько «если». «Главное дело» президентства Буша близится к завершению, и президент излучает оптимизм. Однако в успешности этого завершения сомневаются и политики, и политологи.

В рамках своего семичасового блицвизита президент Джордж Буш обратился с речью к американским военным. И произнес неслыханное – президент США допускает мысль о сокращении воинского контингента в стране. Заявление Буша солдаты встретили криками «ура!».

Буш очень лично воспринимает все, что связано с Ираком, – это главное дело его президентского срока. Сейчас он хотел посмотреть и убедиться, как реализуется в Ираке его стратегия

В заявлении этом, впрочем, есть несколько но. Во-первых, Буш не уточнил, когда именно войска будут выведены и в каком конкретно количестве. Речь, возможно, идет только о 30-тысячном подкреплении, что Буш направил в Ирак минувшей весной. Всего же в стране расквартировано 162 тыс. американских солдат и офицеров.

Во-вторых, решение о частичном выводе войск будут принимать «служащие в Ираке генералы, а не нервные политики в Вашингтоне». Эта часть речи президента, несомненно, была адресована конгрессу. Вывода войск в американском парламенте теперь требуют не только демократы, но и представители родной для Буша Республиканской партии (в этом духе месяц назад высказался, например, республиканский сенатор Джон Уорнер).

И в-третьих, американцы не бросят своих союзников. «Мы не оставим иракский народ. Сокращение контингента возможно, но только при условии закрепления достигнутых успехов, – заявил Буш. – Сейчас военные успехи расчищают путь для политического примирения и экономического прогресса, которые нужны иракцам для трансформации их страны».

«Успехи», о которых спешит заявить глава американской администрации, касаются пустынной провинции Анбар, которая ранее была вотчиной террористов, а теперь считается одной из самых безопасных в стране. Но записывать это в заслуги американской армии несколько преждевременно.

Дело в том, что население провинции составляют преимущественно сунниты, привечаемые при Саддаме Хусейне, но отлученные от власти после вторжения в Ирак армии союзников. Большинство из них вели с американцами партизанские бои, но вот теперь повстанческая армия раскололась – на группировку «Исламское государство* Ирак» и всех остальных.

«Исламское государство» (поддерживаемое, к слову, «Аль-Каидой*») вызвало гнев суннитской общины тем, что «приговорило к смерти» абсолютно всех иракцев, сотрудничающих с новой администрацией, вплоть до посыльных или секретарей. А также объявило в регионе «рекрутский набор», обязав семьи предоставлять партизанской организации по одному молодому мужчине. В результате остальные группировки объявили «Исламскому государству» бойкот, заключили пакт с американцами и теперь контролируют провинции своими силами (хотя и не без участия американских войск, разумеется). «Сегодня Анбар действительно стал совсем другим», – отметил Буш.

«Американская администрация и раньше делала заявления в том ключе, что, когда внутренние силы Ирака смогут взять ситуацию под контроль, частичный вывод войск возможен, – пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД заместитель директора Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. – Высокий уровень военного присутствия – тяжелое бремя для американской армии, особенно вследствие ограниченных людских ресурсов. Альтернативой тут могло стать только объявление в Америке воинской повинности».

Но Буш и без возрождения призыва уже умудрился стать самым непопулярным президентом за всю историю США, переиграв в этом вопросе даже Ричарда Никсона времен Уотергейта. Ирак стал для главы Белого дома принципиальным вопросом, так что даже вероятность вывода войск он пытается подать с позиций победителя: «Если мы решим сокращать, то это будет сделано с позиции силы и успеха, а не с позиции страха и неудач».

К слову, накануне приезда Буша еще один американский солдат погиб и трое получили ранения в результате взрыва бомбы на пути армейского патруля вблизи Багдада. Это, а также сравнение иракской кампании с вьетнамской сильно разозлило либеральную часть американской прессы.

Несколько месяцев назад Буш произнес, «что в нашей стране кое-кому кажется, что вывод наших войск из Вьетнама не нанес ущерба авторитету Америки, – но так не кажется террористам». Комментарии к этой президентскую фразу были в русле «не путай личную шерсть с государственной» – мол, авторитет Америки – это одно, авторитет Буша – совсем другое.

«Буш очень лично воспринимает все, что связано с Ираком, – это главное дело его президентского срока, – считает Тренин. – Видимо, сейчас он хотел посмотреть и убедиться, как реализуется в Ираке его стратегия. Тем более что в сентябре командующий вооруженными силами США в Ираке генерал Дэвид Петреус и посол Райан Крокер представят доклад, к чему эта стратегия привела».

На текущий день стратегия привела к тому, что с начала кампании американская армия потеряла уже более 3700 человек. А главный союзник США Великобритания косвенно признала свое поражение, когда вывела свои войска из Басры – единственного крупного объекта, контролируемого армией Ее Величества. Причем вывела, несмотря на протесты Буша.

«У Британии свои представления о ситуации в Ираке, – подчеркнул Тренин, – премьер-министр Браун делает свои выводы. Президентский срок Буша подходит к концу, и Брауну нет смысла ориентироваться в этом вопросе исключительно на администрацию нынешнего президента».

Еще одним ударом по репутации президента может стать закрытая переписка Джорджа Буша и бывшего главы временной администрации Ирака Пола Бремера, опубликованная газетой The New York Times. Из нее следует, что Буш откровенно врал, когда заявлял о том, что намеревался сохранить на иракской службе регулярную армию Саддама Хусейна. На самом деле о планах роспуска этих ополчений президент был прекрасно осведомлен. А в итоге оставшиеся не у дел боевики Хусейна примкнули к повстанцам.

Но сейчас Буш излучает оптимизм, как и глава Пентагона Роберт Гейтс, который уже успел заявить, что «такого позитивного настроя не ощущал со времени назначения на пост министра обороны». Настроение американскому руководству, возможно, поднял премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, с которым встречался Буш, чтобы по своей извечной традиции «посмотреть ему в глаза» (цитата одного из сотрудников пресс-службы президента).

Иракского премьера, активно критикуемого Демократической партией, Буш назвал своим другом, после чего сел в самолет. Уже в салоне он прокомментировал слова одного из журналистов о том, что заявление господина президента о возможном выводе войск стало настоящей сенсацией. «Может быть, я и хотел это сделать», – сказал Буш.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............