Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
31 июля 2007, 11:12 • Политика

Буш и Браун указали на врага

Буш и Браун назвали врага

Буш и Браун указали на врага
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Визит британского премьера Гордона Брауна в США показал, что в ближайшее время политический курс, намеченный экс-премьером Тони Блэром, не изменится. Браун считает преждевременным вывод коалиционных войск из Ирака. Он также призвал ужесточить санкции против Ирана через Совбез ООН. Таким образом, президент США Джордж Буш убедился, что Британия по-прежнему остается самым надежным союзником Вашингтона во внешней политике.

Официальный визит премьер-министра Гордона Брауна в США начался в воскресенье. Президент США Джордж Буш лично встретил Брауна, чтобы провести с ним переговоры по многим насущным вопросам . В понедельник оба лидера на пресс-конференции раскрыли некоторые детали переговоров. Однако многое так и осталось за закрытыми дверями.

На лице Джорджа Буша читалось удовлетворение. Он очень внимательно слушал коллегу, демонстрируя своим видом, что одобряет политику Гордона Брауна

Хозяин Белого дома охарактеризовал эти переговоры как «хорошую неформальную дискуссию». «Все интересуются, смогли ли премьер-министр и я найти общий язык для развития отношений и содержательной дискуссии, и ответом является – абсолютно», – признался господин Буш.

Таким образом, политики дали понять, что их взгляды на ключевые проблемы мировой политики – едины.

Как известно, Джордж Буш делает все от него зависящее, чтобы американские войска оставались в Ираке как можно дольше, а правительство выделяло огромные суммы из бюджета на поддержание их боеспособности.

Когда мир узнал о новом преемнике Тони Блэра, то высказывались предположения, что Гордон Браун может резко изменить внешнеполитический курс Британии, начав диалог о постепенном выводе британских солдат из оккупированной страны.

Однако сделанные им заявления говорят об обратном. Британия пока не намерена сворачивать с проторенного экс-премьером Тони Блэром пути.

По мнению Брауна, Лондон и Вашингтон обязаны сохранить обстановку в Ираке спокойной, и не стоит говорить о поспешном выводе войск. «Как и США, мы стремимся шаг за шагом передавать контроль иракским властям», – заявил господин Браун. Он добавил, что вопрос вывода войск должны решать не политики, а военные, которые находятся в гуще событий.

На лице Джорджа Буша читалось удовлетворение. Он очень внимательно слушал коллегу, демонстрируя своим видом, что одобряет политику Гордона Брауна. Когда же высокий английский гость заговорил о том, что не надо торопиться с выводом войск и необходимо руководствоваться советами военных, Буш повторил слова Брауна. При этом он добавил, что посол США в Багдаде Райан Крокер и командующий силами США в Ираке генерал Дэвид Петреус к сентябрю подготовят специальный доклад о ситуации в Ираке.

Пресса узнала некоторые пункты этого плана . Авторы предложат варианты для того, чтобы военные остались в Ираке минимум на два года. Кроме этого, делается ставка на иракских военных, которые после специальных тренировок и идеологической обработки продолжат дело американского командования.

Поэтому, когда у Буша спросили, придется ли его преемнику продолжить вести эту войну, американский лидер ушел от прямого ответа. Он лишь признал, что на стабилизацию обстановки уйдет много времени, так как идеологическое противостояние быстро не заканчивается.

Чтобы резко не менять тему пресс-конференции, лидеры плавно перешли к иранской проблеме. По сделанным заявлениям можно судить, что попытки найти подход к президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду по политическим каналам себя исчерпали.

США и Соединенное Королевство будут добиваться ужесточения санкций против Тегерана. «По Ирану мы находимся в согласии о том, что санкции работают, и следующей стадией, на которую мы готовы перейти, является ужесточение санкций через новую резолюцию СБ ООН», – заявил господин Браун.

Международное сообщество в лице «шестерки» стран-переговорщиков по Ирану (постоянные члены Совета безопасности ООН и Германия) просят Тегеран отказаться обогащать уран, чтобы у него не было ресурсов для создания ядерного оружия. Только в этом случае «шестерка» поверит в то, что Иран стремится к ядерным технологиям ради атомной энергетики.

Однако Иран пошел своим путем, проигнорировав резолюции СБ ООН 1696 и 1737 (призывающие ввести мораторий на обогащение урана). В ответ на это Совбез 24 марта этого года единогласно принял резолюцию 1747, ужесточающую санкции в отношении ядерной и ракетной программ страны.

В ответ Иран пригрозил ограничить сотрудничество с МАГАТЭ, пока «ядерное досье» Тегерана не будет возвращено из Совбеза ООН в введение МАГАТЭ, напоминает РИА «Новости». А 9 апреля Ахмадинежад объявил, что Иран переходит от научно-исследовательской стадии обогащения урана к промышленному производству ядерного топлива.

Срок резолюции истек 23 мая, но Иран до сих не выполнил требований документа. Правда, Тегеран возобновляет сотрудничество с МАГАТЭ, стремясь убедить мировое сообщество в мирной направленности своей ядерной программы.

Иран ведет переговоры с МАГАТЭ относительно схемы снятия оставшихся вопросов агентства к своей ядерной программе. Сообщалось, что в понедельник инспекторы МАГАТЭ посетили исследовательский 40-мегаваттный ядерный реактор в иранском городе Арак.

..............