Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 июля 2007, 16:15 • Политика

Буш платит за демократию

Буш приравнял Украину к Мавритании

Буш платит за демократию
@ Reuters

Tекст: Михаил Тюренков

Белый дом направляет авианосцы в Персидский залив и деньги на финансирование борцов с «репрессивными режимами» в Белоруссии, Мьянме, Кубе, Северной Корее, Сирии, Иране, Судане и «демократических проектов» в Либерии, Мавритании, Украине, Грузии и Киргизии. Демократы американским президентом все равно недовольны и требуют прекратить войну в Ираке.

Решение о направлении на Ближний Восток третьего авианосца во вторник вечером принял Пентагон. В рамках принятого решения сегодня в район Персидского залива из порта Норфолк, штат Вирджиния, выдвинулась авианесущая группа № 12 ВМС США из 6 кораблей и подводной лодки.

Американский народ отверг провальную политику президента в Ираке и его войну, конца которой не видно

Возглавляет группу атомный авианосец Enterprise, на борту которого находятся 5,5 тыс. моряков и морских пехотинцев, а также 70 самолетов и четыре вертолета, сообщает Associated Press.

По данным пресс-службы американских ВМС, это уже второй аналогичный поход авианосца Enterprise за последние 14 месяцев. «Присутствие Enterprise дает возможность ВМС противостоять агрессивному, разрушительному и насильственному поведению некоторых стран, а также оказать поддержку нашим солдатам и морским пехотинцам в Ираке и Афганистане», – заявил накануне командующий пятым флотом США вице-адмирал Кевин Косгрифф.

Как передает РИА «Новости», решение об отправке дополнительного авианосца на Ближний Восток было принято администрацией Джорджа Буша еще в начале нынешнего года в период особого обострения отношений США с Ираном.

Между тем во вторник вечером спикер палаты представителей конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о намерении провести до конца текущей недели новое голосование по вопросу о выводе американских войск из Ирака до 1 апреля 2008 года.

«Американский народ отверг провальную политику президента в Ираке и его войну, конца которой не видно», – говорится в распространенном Пелоси заявлении. В данном документе спикер палаты представителей также подчеркивает, что «ситуация в Ираке ухудшается», и сообщает, что предстоящее голосование о выводе войск США позволит «взять новый курс в Ираке».

В соответствии с предложенным законопроектом Министерство обороны будет обязано начать вывод войск США из Ирака в течение 120 дней после принятия документа и завершить вывод до 1 апреля 2008 года.

О предстоящем голосовании по вопросу вывода войск из Ирака накануне также было объявлено и в сенате США. Так, во вторник председатель сенатского комитета по вооруженным силам демократ Карл Левин внес поправку в проект оборонного бюджета. Согласно выдвинутому сенатором предложению, Пентагон должен будет осуществить вывод боевых частей американских войск из Ирака до конца апреля 2008 года.

Напомним, что в мае попытка демократов в законодательном порядке начать вывод американских войск из Ирака оказалась неудачной. Джордж Буш наложил вето на законопроект, содержащий требование о выводе войск, и демократам не удалось преодолеть это вето. Однако вчера демократы заручились поддержкой общественного мнения: согласно последним опросам, проведенным службой Гэллапа и газетой USA Today, вывод войск из Ирака к апрелю будущего года поддерживают 7 из 10 американцев. Исследование также продемонстрировало, что 62% американцев считают ввод войск в Ирак ошибкой.

Однако, по этим же данным, 55% полагают, что конгрессмены должны дождаться доклада о ситуации в Ираке, который в середине сентября будет обнародован командующим американскими войсками в регионе генералом Дэвидом Петреусом. Подобной позиции придерживается и Джордж Буш, который накануне призвал конгресс «дать генералу Петреусу шанс вернуться и сообщить о том, работает ли его стратегия».

В то же время, как сообщает РИА «Новости», Джордж Буш заявил о том, что США намерены помогать подвергающимся репрессиям сторонникам демократии за рубежом, имея в виду такие страны, как Белоруссия, Мьянма, Куба, Северная Корея, Сирия, Иран, Судан. США почти удвоили финансирование демократических проектов, в частности, в Грузии и на Украине.

«Моя администрация недавно создала Фонд защитников прав человека для предоставления грантов на юридическую защиту и медицинские расходы демократам-диссидентам, которые арестованы или подверглись избиению со стороны репрессивных правительств», – говорится в заявлении американского президента по случаю Недели порабощенных народов, ежегодно отмечаемой в США. Отметив, что «распространение свободы является моральным императивом», он заявил, что Штаты выступают за «защиту прав человека, продвижение свободы и демократии, а также прекращение тирании на всем земном шаре».

Кроме того, американский президент подчеркнул, что «свобода распространяется по миру и Америка работает плечом к плечу с новыми демократиями в Либерии, Мавритании, Украине, Грузии и Киргизии». Однако такие страны, как Белоруссия, Мьянма, Куба, Северная Корея, Сирия, Иран, Судан и Зимбабве, по словам Буша, «все еще подвергают репрессиям свои народы», передает РИА «Новости».

Напомним, что еще в мае финансирование программ поддержки российского и украинского «гражданского общества» в бюджетном запросе администрации Джорджа Буша на 2008 год было сокращено на 40–50%. Однако против этого резко выступили сенаторы и конгрессмены, представляющие Демократическую партию. Так, демократы заявили, что «при отсутствии западного влияния» та же Украина превратится в «политического сателлита» России. Этого Буш допустить не может.

..............