Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
13 марта 2008, 18:14 • Общество

Россияне терпят бедствие в Греции

В Средиземном море терпят бедствие 56 россиян

Россияне терпят бедствие в Греции
@ onedaycruise.gr

Tекст: Мария Иванова

Лайнер «Георгис» с 280 пассажирами вышел утром из афинской гавани Пирей и направлялся в круиз по островам Порос, Гидра и Спецес. Однако в 4 милях от острова Порос в Сароническом заливе он налетел на мель. На борту лайнера было 56 россиян. Операция по спасению пассажиров уже завершилась. О степени повреждения судна и причинах аварии пока не сообщается.

Операция по спасению пассажиров с терпящего бедствия лайнера «Георгис» с 280 пассажирами успешно завершена, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Министерства торгового судоходства Греции.

Судно постепенно погружалось в море, поскольку во время столкновения оно получило пробоину, через которую поступала вода

«С круизного лайнера высадились 278 пассажиров и 35 членов экипажа», – пояснил собеседник агентства.

Из них 70 человек были вывезены шлюпками-«тузиками», еще 18 пассажиров забрало проходившее пассажирское судно на воздушной подушке Flying Cat, остальных – пассажирский теплоход Elpis.

На борту судна, по данным ведомства, находилось 56 граждан России. Остальные пассажиры являются гражданами Австралии, Аргентины, Канады, Испании, Франции и Японии.

Позже информацию о россиянах, находившихся на борту терпящего бедствие судна, подтвердил МИД России.

По данным агентства, все эвакуированные пассажиры будут доставлены на учебную базу греческого флота на острове Порос и тщательно пересчитаны, чтобы удостовериться, что все на месте.

Здесь же им будет предложена теплая одежда, питье и еда. Ожидается, что вечером они покинут остров и вернутся в афинскую гавань Пирей на пассажирском судне.

Судно налетело на мель в 4 милях от острова Порос в Сароническом заливе, где, по данным представителей спасательных служб, было сосредоточено много сил, которые могли оказать посильную помощь.

В спасательной операции, по данным представителя министерства, были задействованы четыре вспомогательных судна ВМФ, военно-транспортный самолет С-130, три вертолета «Сикорский», четыре всепогодных вертолета «Супер-пума», катера береговой охраны и ряд проплывавших мимо судов и яхт.

Спокойное море и ясное небо облегчало их работу. Однако, по некоторым данным, круизное судно постепенно погружалось в море, поскольку во время столкновения оно получило пробоину, через которую поступала вода. Причины аварии выясняются.

Лайнер «Георгис» вышел утром из афинской гавани Пирей и направлялся в круиз по островам Порос, Гидра и Спецес. Это должно было быть однодневное плавание.

Примечательно, что лайнер имел солидную историю поломок. Так, в феврале этого года на судне возник небольшой пожар, а в ноябре 2007 года у него была авария в гавани острова Эгина.

Но по утверждению Министерства торгового судоходства Греции, судно соответствовало техническим нормам и было исправно на момент последней аварии. Причем компания-владелец обладала всей необходимой документацией, страховкой и разрешениями для осуществления рейса.

Уточним, что круизные суда не так редко попадают в аварию. Так, 22 февраля круизный лайнер с 110 пассажирами и 50 членами команды из-за поломки двигателя лег в дрейф у берегов Бразилии. Корабль находился в 40 минутах хода от курортного острова Илья-Гранде у побережья штата Рио-де-Жанейро.

Ранним утром пассажиры были разбужены сигналом тревоги. Все выбежали из своих кают, надели спасательные жилеты, и на борту началась паника.

По некоторым свидетельствам, был слышен взрыв и отмечалось задымление машинного отсека. После этого лайнер потерял ход и лег в дрейф, сообщало РИА «Новости».

По версии капитана лайнера, причиной аварии стало попадание воды в топливо, однако члены команды и пассажиры говорили о пожаре в машинном отделении корабля.

В тот же день пассажирский паром столкнулся с баржей, перевозившей топливо.

В итоге погибли 10 человек, четверо из них – дети. 92 пассажиров парома удалось спасти, так как недалеко от места крушения оказался полицейский катер. Остальные считаются пропавшими без вести, уточняет Associated Press.

А ровно год назад у берегов Греции также затонул круизный теплоход. На его борту находились более 1500 человек. После того как команда теплохода подала сигнал бедствия, к судну были направлены вертолеты спасательной службы.

Кроме того, в зону бедствия направились 10 судов и 4 корабля ВМС. По некоторым данным, судно село на мель, однако греческое телевидение со ссылкой на членов экипажа теплохода сообщило, что круизный корабль получил пробоину, скорее всего, от столкновения со скалой.

Экипаж сажал пассажиров на спасательные плоты и шлюпки, спущенные с обоих бортов судна. На том лайнере россиян не было, но находился 21 гражданин Украины – в составе экипажа.

..............