Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
13 марта 2008, 14:43 • Общество

Америкой правят корпорации

Америкой правят корпорации
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Американцы больше не верят в демократию. Они убеждены, что максимальное влияние в их стране и в коридорах власти Вашингтона имеют не политики, а корпорации. Более того, жители страны потеряли веру в силу малого бизнеса, общественного мнения и неправительственных организаций. По их мнению, эти силы больше не имеют в Соединенных Штатах того значения, которое им уделялось раньше. То же самое касается и религиозных институтов.

Результаты общественного мнения были получены в ходе опроса, проведенного компанией Harris Interactive.

Миром управляют несколько сотен акционеров крупнейших компаний

86% опрошенных сообщили, что большой бизнес имеет слишком серьезное влияние в американской власти. В число лидеров по степени влияния на Вашингтон также попали: комитеты политических действий, через которые происходит финансирование политиков (мнение 83% респондентов), лоббисты (80%), средства массовой информации (74%), знаменитости спорта и шоу-бизнеса (69%).

На противоположном полюсе оказался малый бизнес (90% респондентов считают, что он имеет явно недостаточно влияния во власти), общественное мнение (20%), неправительственные некоммерческие организации (23%), расовые меньшинства (33%) и религиозные структуры (40%).

Об опасности власти корпораций в мире говорится уже не первый год. Больше всего опасений связано с деятельностью так называемых транснациональных корпораций.

В целом они обеспечивают около 50% мирового промышленного производства. Многие транснациональные корпорации имеют бюджет, превышающий бюджет некоторых стран. Из 100 крупнейших экономик в мире 52 – транснациональные корпорации, остальные – государства. Они оказывают большое влияние в регионах, так как имеют обширные финансовые средства, связи с общественностью, политическое лобби.

Проблема влияния таких компаний на мировые процессы волнует не только граждан Соединенных Штатов. На борьбу с международными компаниями направлено мировое движение антиглобалистов. В июне 1999 года их первая манифестация состоялась в Кёльне. В 2000 году была организована информационная сеть антиглобалистов IndyMedia.

В 2001 году в Геную сорвать встречу лидеров «Большой восьмерки» приехало 200 тыс. антиглобалистов. В результате столкновений между силами правопорядка и антиглобалистами погиб один демонстрант и один полицейский, более 300 человек получили ранения.

Все чаще находит отражение тема транснациональных корпораций и в искусстве. Многие из популярных литературных произведений, экранизированных в последние годы, посвящены этой проблеме: «Бойцовский клуб», «Здесь курят», «99 франков».

В России эту тему впервые поднял Виктор Пелевин, опубликовав в 1998 году роман «Generation P». Намерен посвятить свою последнюю книгу транснациональным корпорациям и Сергей Минаев.

«Недавно я общался с одним очень осведомленным человеком и решил задать несколько давно интересовавших меня вопросов, – рассказал писатель корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – Любопытно, что свое общение он начал с фразы: «Только давай мы сразу же будем исходить из того, что мировое правительство по умолчанию существует».

Эта фраза мне очень понравилась. Мой собеседник имел в виду, что миром управляют несколько сотен акционеров крупнейших компаний. Именно о них и будет идти речь в моей новой книге. Отдельные главы уже написаны. Если все будет хорошо, то я закончу ее уже в этом году. Книга будет посвящена будущему, в котором власть захватили транснациональные корпорации», – пообещал Минаев.

Вместе с тем, по мнению многих экспертов, все чаще развитие транснациональных корпораций начинает напоминать модель, описанную Карлом Марксом, когда следующим этапом развитого капитализма должен стать социализм.

В первую очередь это проявляется в отношении к работникам компаний. В последнее время всё больше корпораций устанавливают для своих сотрудников гибкий график, сокращают число рабочих часов, позволяют им удаленно работать и даже помогают в семейных делах.

Впрочем, такую заботу о своих сотрудниках руководители компаний объясняют вовсе не альтруизмом. По их мнению, работодатели должны предоставлять привлекательные и комфортные рабочие условия, иначе деятельность фирмы в целом вряд ли будет успешной.

..............