Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
28 ноября 2008, 09:58 • Общество

Грузинский бизнесмен застрелен в Москве

Грузинский бизнесмен застрелен в Москве
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Дерзкое заказное убийство со стрельбой и погоней произошло в ночь на пятницу на Трифоновской улице столицы. Неизвестные расстреляли бизнесмена из Грузии, который ехал в центр города на бронированной иномарке. Нападавшим удалось разбить пуленепробиваемое стекло и ранить бизнесмена. Мужчина потерял управление и врезался в дерево. После этого киллеры через окно пассажирской двери добили жертву. По имеющимся данным, у погибшего были связи в криминальных кругах.

«Около 5.00 милицейский автопатруль ОВД «Мещанский» обнаружил у дома №57 на Трифоновской улице на пешеходной дорожке врезавшийся в дерево внедорожник Porsche Cayenne. Со стороны водителя в машине милиционеры обнаружили несколько пулевых отверстий. Находившийся в салоне мужчина погиб», – цитирует РИА «Новости» сотрудника ГУВД по г. Москве.

Автомат Калашникова калибра 7,62 – довольно редкое оружие, в Москве его достать достаточно проблематично

Врезавшийся в дерево дорогой внедорожник в 4.30 утра увидел охранник расположенного на Трифоновской улице бизнес-центра, он же нашел в салоне окровавленного мужчину и вызвал милицию. По словам сотрудника охраны, выстрелов он не слышал, но видел, как потерявший управление внедорожник выскочил на бордюр и врезался в дерево.

Всего на кузове внедорожника, который оказался бронированным, оперативники насчитали 20 пулевых отверстий от автомата калибра 7,62.

«Преступники стреляли в водителя внедорожника на ходу, предположительно, из автомата Калашникова. Ранили его, прострелив водительское окно, а когда иномарка врезалась в дерево на тротуаре, добивали мужчину из автомата со стороны пассажирского кресла», – говорит милиционер.

По данным источника, расстрел имеет все признаки заказного преступления. «По всем признакам, это дерзкое преступление в центре столицы носит явно заказной характер. Несомненно также, что киллеры, которых было, скорее всего, двое, следили за своей жертвой», – сказал силовик.

В настоящее время личность погибшего установлена. Это 37-летний уроженец Грузии Олег Авлохашвили, который ранее проживал в Осетии, где был гендиректором промышленного предприятия. Некоторое время назад он переехал в столицу и жил в районе Нагатинского затона. В Москве мужчина владел рядом офисных помещений, которые сдавал в аренду.

Вместе с тем у оперативников есть информация, что убитый Авлохашвили как-то был связан со столичным криминалитетом. Эта версия проверяется.

По факту расстрела автомобиля Porsche Cayenne возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ («убийство») и ст. 222 («незаконный оборот оружия»). На месте происшествия работает следственная группа, в которую вошли представители столичного СКП.

Из здания бизнес-центра на Трифоновской сотрудники прокуратуры изъяли видеозаписи камер наружного наблюдения, которые должны помочь органам правопорядка в поимке преступников.

«Автомат Калашникова калибра 7,62 – это довольно редкое оружие, притом уже давно снятое с производства, и в Москве его достать достаточно проблематично, – рассказал газете ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах. – Однако такие автоматы широко распространены в нелегальном обороте на Северном Кавказе, где они передаются по наследству.

Тот факт, что профессиональный охранник не слышал выстрела, говорит том, что киллеры использовали глушитель, изготовление и установка которого требует специальных знаний и навыков. Поэтому не исключено, что исполнителей и возможных заказчиков убийства следует искать не в Москве, а на Кавказе».

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Национальный «вопрос» в России по-прежнему стоит особенно остро. Попытки федерального центра на законодательном уровне урегулировать сложность этой проблемы пока не приносят заметных результатов. Это объясняется как экономическими препятствиями (диаспоры выходцев с Кавказа приносят ощутимый доход в экономику страны), так и объективно слабой нормативно-правовой базой, в которой межнациональные отношения фактически никак не регулируются. <a href= http://actualcomment.ru/news/668.html target=_blank>Читать далее</a>.

Алексей Пиманов, ведущий программы "Человек и закон"
Мы в начале 1990-х годов бросили нашу милицию на проивол судьбы, сказав им: "Вы теперь будете получать по тысяче рублей. Вот вам пистолет и погоны, и выживайте теперь, как хотите!" После этого произошла фантастическая деградация всей системы. И в этом не виноваты те люди, которые там работали. Поверьте, я знаю огромное количество милиционеров, работавших "в поле", и руководителей милиции, которые как могли пытались этой деградации противостоять. Но вся беда - в том, что милиция - это люди.. <a href= http://actualcomment.ru/news/668.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............