Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
21 ноября 2008, 22:10 • Общество

Кадыров: Милиция не ловит Ямадаева

Кадыров: Милиция не ловит Ямадаева
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Бывший командир батальона специального назначения «Восток» Сулим Ямадаев, обвиняемый в совершении ряда преступлений, скрывается в центре Москвы с группировкой до 20 человек, заявил президент Чеченской республики Рамзан Кадыров. По его словам, московская милиция знает о местонахождении силовика, но не принимает никаких мер к его задержанию. Кадыров отметил, что, даже скрываясь от правосудия, Ямадаев угрожает бывшим соратникам, которые дали против него показания.

Заявления, касающиеся местонахождения Сулима Ямадаева, президент Чеченской республики сделал во время встречи с заместителем председателя правительства Чеченской республики, курирующим силовой блок, Халидом Вайхановым.

«Сулим Ямадаев живет в Москве. Он собрал вокруг себя вооруженную группировку из более чем 20 человек и засел практически в центре столицы», – заявил Рамзан Кадыров, слова которого приводит РИА «Новости».

По мнению главы Чеченской республики, московская милиция знает, где находится Ямадаев, но не стремится задержать бывшего командира батальона «Восток».

«Соответствующими структурами МВД России не предпринимается должных мер к поимке и задержанию Сулима Ямадаева, обвиняемого в ряде тяжких преступлений. Это ли не реальная угроза обществу? Кого тогда нужно задерживать, если не такого человека?» – подчеркнул Кадыров.

Назвав положение дел «прямым издевательством над законом и обществом», президент Чечни отметил, что, даже скрываясь от правосудия, Ямадаев угрожает бывшим соратникам, которые дали против него показания.

Напомним, что в ноябре этого года возглавляемый Сулимом Ямадаевым спецбатальон «Восток» был расформирован в мотострелковую роту.

На ликвидации батальонов «Запад» и особенно «Восток» давно настаивал президент Чечни, стремившийся свести к минимуму число неподконтрольных ему в Чечне силовиков.

Ситуация обострилась после инцидента, произошедшего 13 апреля этого года, когда бойцы «Востока» во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой.

После этого президент Чечни обвинил «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве. Сулим Ямадаев был объявлен в розыск.

В октябре 2008 года старшего брата Сулима Ямадаева Руслана застрелили в Москве. Рамзан Кадыров категорически опроверг причастность к убийству.

..............