Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
20 ноября 2008, 17:40 • Общество

Клерки и очки

Клерки могут бесплатно затребовать себе очки

Клерки и очки
@ sxc.hu

Tекст: Дмитрий Усов

Вступили в силу нормы бесплатной выдачи спецодежды гражданам, занятым на «вредных производствах». В реестр вошли и вроде бы безобидные специальности. Так, курьер, занятый доставкой корреспонденции вне офиса, должен быть укомплектован кожаными ботинками и непромокаемым плащом, а работник, сидящий за компьютером, – защитными очками. Нормы обязательны для выполнения организациями всех форм собственности, но на деле соблюсти букву закона работодателям не дает финансовый кризис.

Всего в списке, опубликованном на официальном сайте Министерства здравоохранения и социального развития, 94 профессии, в том числе грузчики, монтеры, слесари, кладовщики, конюхи, маляры, машинисты промышленных установок, сливщики-разливщики.

Работа многих из них связана с химическими веществами, опасными излучениями и иными вредными факторами. Однако в реестр «вредных специальностей» неожиданно попали и офисные сотрудники.

Например, курьеру работодатель обязан ежегодно выдавать кожаные ботинки и непромокаемый плащ (один на три года), а сотрудникам, постоянно занятым работой на персональных электронно-вычислительных машинах, полагаются специальные очки, предназначенные для защиты глаз от проявлений компьютерного зрительного синдрома.

Современные компьютерные очки предназначены для защиты глаз от вредных излучений монитора в ультрафиолетовой и фиолетово-синей части спектра, воздействие которых усиливается при использовании люминесцентных ламп. Срок их носки при этом не должен превышать одного года.

«Компьютерный зрительный синдром связан с тем, что при работе перед монитором количество морганий глаза резко сокращается, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД руководитель центра контактной коррекции зрения НТК Микрохирургия глаза им. С. Федорова доктор медицинских наук Елена Линник. – Это ведет к осушению роговицы и, как следствие, головной боли, увеличению внутриглазного давления, а также внутричерепного и общего давления человека».

Елена Линник подтвердила, что локально эту проблему действительно можно решить при помощи специальных очков или контактных линз в сочетании с глазными каплями. «Однако очки должны подбираться индивидуально, в соответствии с особенностями каждого человека. Главное, чтобы они удобно сидели на переносице и были снабжены удобными заушными дугами», – уточнила врач-офтальмолог.

Чтобы выяснить, как обстоит дело с защитой работников на местах, газета ВЗГЛЯД обзвонила несколько крупных московских офисов. В основном нам отвечали, что ничего о новой норме не знают. И только в административном департаменте Россельхозбанка корреспонденту ответили: «Мы в курсе насчет постановления Минздравсоцразвития, но из-за текущей ситуации наше руководство вряд ли на это пойдет. Кризис, что поделаешь?»

..............