Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

14 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
13 ноября 2008, 11:35 • Общество

Найден виновный в аварии на АПЛ

Найден виновный в аварии на АПЛ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Уголовное дело возбуждено против матроса, по неосторожности запустившего систему пожаротушения на подлодке. Последствия ЧП стоили жизни 20 подводникам. Кроме того, Следственный комитет продолжает выяснять степень вины должностных лиц в случившейся трагедии. После завершения расследования ходовые испытания подлодки будут возобновлены. ВМФ сообщил, что не намерен отказываться от «Нерпы».

Главным виновником аварии, случившейся 8 ноября на атомной подводной лодке «Нерпа», военно-следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Тихоокеанскому флоту считает одного из матросов экипажа.

«Подозреваемый без всякого на то основания запустил систему пожаротушения подводной лодки, в результате чего погибли 20 человек и 21 был госпитализирован. В связи с этим в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»)», – заявил в четверг официальный представитель СКП Владимир Маркин.

По его словам, подозреваемый уже дал признательные показания, следователи продолжают с ним работать. Кроме того, выясняется роль и степень вины должностных лиц – как гражданских, так и военнослужащих – в случившейся трагедии.

Уже известно, что после завершения расследования ходовые испытания подлодки будут продолжены.

«ВМФ сообщил, что не намерен отказываться от «Нерпы», поэтому ходовые испытания подлодки будут возобновлены, сдаточная команда, готовившаяся к пуску АПЛ два года, продолжит участие в испытаниях», – заявила РИА «Новости» пресс-секретарь Амурского судостроительного завода Марина Радаева.

Напомним, ЧП на подлодке «Нерпа» произошло 8 ноября. Во время ходовых испытаний включилась автоматизированная система пожаротушения.

В результате погибли 20 человек, трое из которых – военнослужащие ВМФ, 17 – гражданские специалисты. Всего на борту АПЛ было 208 человек, в том числе 81 военнослужащий.

Руководство Амурского судостроительного завода сообщило, что выплаты семьям погибших подводников будут увеличены в четыре раза – с 50 тыс. до 200 тыс. рублей, все пострадавшие во время ЧП получат по 75 тыс. рублей.

Хабаровский край дополнительно выплатит семьям погибших по 100 тыс. рублей.

Сейчас все пострадавшие в результате аварии на АПЛ находятся в госпитале в Приморье.

«Сложно сказать, сколько времени понадобится на восстановление здоровья пострадавших, так как, по мнению специалистов, после выписки из больницы не исключены рецидивы», – приводитРИА «Новости» слова Марины Радаевой.

..............