Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
26 января 2008, 13:33 • Общество

США хотят обменять Могилевича

США пересмотрят отношения с РФ ради Могилевича

США хотят обменять Могилевича
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

США не исключают, что могут обратиться к России с просьбой о выдаче Семена Могилевича (Шнайдера). Об этом заявил заместитель официального представителя Госдепартамента США Том Кейси. В Америке Могилевич находится в розыске с 2003 года. Его обвиняют в финансовом мошенничестве на сумму 150 млн долларов, рэкете и отмывании денег. В связи с этим ФБР призывает Россию к скорейшему заключению соглашения о взаимной выдаче преступников.

О том, что в Министерстве юстиции США рассмотрят возможность запроса по выдаче Могилевича , Кейси заявил на брифинге в пятницу.

Могилевича называют реальным владельцем сети «Арбат Престиж

«Если он действительно разыскивается американскими спецслужбами и если у нас будет достаточно оснований, мы надеемся, Россия с пониманием отнесется к запросу о его выдаче», – подчеркнул представитель Госдепартамента США.

Стоит отметить, что Могилевич числится в списках ФБР уже пять лет. Его обвиняют в финансовом мошенничестве, нанесшем инвесторам ущерб в размере более 150 млн долларов, а также рэкете и отмывании денег.

Как заявили ИТАР-ТАСС в Федеральном бюро расследований, арест Могилевича очень важен, поскольку он является международной фигурой в сфере оргпреступности.

«Сразу же после ареста Могилевича мы вступили в контакт с правоохранительными органами России и заверили, что открыты для взаимодействия. Необходимо как можно быстрее заключить американо-российское соглашение о взаимной выдаче подозреваемых в преступлениях», – рассказал агентству начальник отдела по борьбе с организованной преступностью в региональном подразделении ФБР в Филадельфии Питер Коуэнховен, который непосредственно руководит работой по делу Могилевича в США.

Между тем расследование дела в России продолжается. В субботу оперативники провели обыски по месту жительства и в офисе Ольги Шнайдер – экс-супруги Семена Могилевича, которая была задержана в Москве в пятницу вечером, сообщили в правоохранительных органах столицы.

По словам Александра Погончикова, защищающего интересы Могилевича, Ольгу Шнайдер подозревают в осуществлении «юридического прикрытия» – схемы уклонения от уплаты налогов.

В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании ей меры пресечения.

Как заявил Погончиков, его клиент отвергает все обвинения: «Шнайдер не понимает, в чем его подозревают. Безусловно, мы будем обжаловать постановление об аресте», – подчеркнул он.

Сергей Шнайдер, он же находящийся в международном розыске Семен Могилевич, и владелец сети «Арбат Престиж» Владимир Некрасов были задержаны в среду в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов.

Задержанный Сергей Шнайдер, более известный как Семен Могилевич, имеет порядка 12 различных фамилий, в том числе Сайман, Суворов, Телеш, Палагнюк. Более 15 лет он разыскивался правоохранительными органами не только России, но и ряда зарубежных стран.

По данным следствия, при обыске в его квартире был найден акт налоговой проверки ООО «Арбат Престиж». По сообщению его адвоката, следствие считает, что Могилевич является организатором схемы ухода от налогов для владельца «Арбат Престижа».

В разное время Могилевич (Шнайдер) был гражданином Венгрии, Израиля, России и Украины.

По данным ФБР, Могилевич родился в 1957 году, однако в ходе расследования уголовного дела по «Арбат Престижу» он фигурирует как гражданин Украины 1964 года рождения.

Неофициально Могилевича называют реальным владельцем сети «Арбат Престиж», однако Некрасов опровергает эту информацию. Его адвокат сообщал, что гендиректор парфюмерной сети познакомился с Могилевичем после того, как «Арбат Престиж» уже успешно действовал.

..............