Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
25 сентября 2007, 18:24 • Общество

Расплата за полет

Мальчик долетел из Перми в Москву в крыле самолета

Расплата за полет
@ cdn-www.airliners.net

Tекст: Наталья Краснова

15-летний Андрей Щербаков сбежал из деревни в Пермской области. До Москвы он долетел в крыле Boeing-737. Беглеца обнаружили в воскресенье на летном поле Внуковского аэропорта с сильным обморожением: температура за бортом самолета составляла 50 градусов ниже нуля. Из московской клиники, куда его доставили из аэропорта, подростка забрала мать. Сейчас врачи пермской детской больницы пытаются спасти его от ампутации.

Подросток из Перми едва не погиб, прилетев в Москву в крыле самолета. Сам он рассказал, что решил сбежать из дома потому, что отец «достал своими пьянками».

Судьба Андрея решается там, где он побывал, – на небесах

Как сообщает агентство «Росбалт», мальчик поужинал у бабушки и сказал ей, что идет к другу на день рождения, где и переночует. А сам отправился на автостанцию, купил билет и поехал в Пермь. «Я когда-то в детстве туда с мамой ездил на новогоднюю елку», – объяснил Андрей. Деньги на билет мальчик заработал, помогая соседским старикам по огороду.

Подросток погулял по городу, потом доехал до аэропорта: «Хотел посмотреть на самолеты. Ходил, ходил вокруг аэропорта и вдруг увидел дыру в заборе. Тогда я пролез в нее и подкрался к большому самолету. Было уже темно, и никто меня не заметил. Я не знал, что делать дальше. К тому же был очень уставшим. В общем, я залез по шасси в крыло, сел там в какой-то нише и тут же заснул», – вспоминает Андрей.

Во время досмотра самолета мальчика не обнаружили, сам он проснулся только тогда, когда Boeing начал взлетать. От сильного испуга он потерял сознание. «Дальше ничего не помню, – жалуется Андрей. – Только в больнице мне сказали, что я провел на высоте и при низкой температуре почти два часа. Когда я очнулся, самолет уже стоял. Я спустился на асфальт, но почти сразу упал. Ноги не слушались абсолютно, а еще – было очень холодно».

Как мальчику удалось незамеченным забраться в крыло авиалайнера, до сих пор неясно. Представители пермского аэропорта отказываются комментировать ЧП.

Андрея обнаружили на летном поле. В полуобморочном состоянии его доставили в комнату милиции. Прибывшие медики даже не смогли сразу снять с ребенка верхнюю одежду и обувь – настолько распухли его ноги и руки. Побывав на высоте свыше тысячи метров, мальчик получил обморожение кистей III–IV степени.

Потеряли время, пока мальчика пытались пристроить в медучреждение без медицинского полиса, констатирует «Росбалт». Осмотрев подростка, врачи определили его в реанимацию. Но уже на следующий день после относительной стабилизации состояния перевели в хирургию.

Мать Андрея не сразу поверила, что сын находится в столичной больнице: «Я думала, сыночек у бабушки, – вспоминает Ольга Валерьевна. – Когда женщина, звонившая из Москвы, передала трубку сыну, я, услышав его слабенький голосок, едва не потеряла сознание».

«Мама, не волнуйся, – сказал ей Андрей, – я в реанимации, меня обязательно спасут».

Из Москвы Ольга Валерьевна забрала сына домой. Сейчас он находится в отделении гнойной хирургии детской клинической больницы в Перми.

Дежурный врач ПДКБ Михаил Вампер сообщил, что у мальчика уже началось отмирание тканей на кистях. Это может привести к гангрене и последующей ампутации. «Но боюсь, что судьба Андрея решается там, где он побывал, – на небесах», – сказал врач.

Консилиум врачей должен решить вопрос об ампутации рук мальчика.

Нужно отметить, что Андрей Щербаков не первый российский путешественник, который нелегально проник на борт и прятался в крыле самолета. И это еще не самый трагический финал.

В 2004 году 19-летний россиянин пытался попасть в Германию, спрятавшись в крыле авиалайнера. При посадке он укрылся в шахте шасси, но им же и был раздавлен, когда при подлете к аэропорту Франкфурта-на-Майне самолет начал выпускать шасси.

..............