Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 ноября 2006, 18:09 • Политика

Подросткам дали отсрочку

Молодежь может гулять по ночам еще год

Подросткам дали отсрочку
@ GettyImages

Tекст: Юлия Малышева

Депутаты всерьез рассматривают вопрос о введении комендантского часа для несовершеннолетних на всей территории России. Пока в теории, но документ планируется вынести на рассмотрение Госдумы в следующем году. Тем временем ряд регионов уже ввел это ограничение на свой страх и риск. Но вопрос о правомерности такого ущемления прав подростков вызывает много споров.

Инициатором повсеместного введения комендантского часа выступила Самарская область. Несмотря на такое рвение, в самой Самаре попытка ведения такого запрета провалилась. Принятый гордумой закон, запрещающий подросткам находиться на улицах и в общественных местах после 22 часов без сопровождения взрослых, был оспорен прокуратурой в Верховном суде. Суд признал документ ущемляющим конституционное право граждан на свободное передвижение. На этом самарский опыт бесславно завершился.

Но сама идея введения комендантского часа как для безопасности подростков, так и для снижения преступности региональным властям пришлась по душе. В Читинской, Белгородской, Ростовской областях и Приморском крае законодатели пошли на такой риск. Но депутаты Госдумы пока настороженно относятся к предложениям регионов ввести комендантский час на всей территории России.

«Когда речь идет о том, что нужно защитить подростков от дурного влияния улицы, преступности – все «за», но сама формулировка закона подразумевает под собой серьезное ограничение прав и свобод несовершеннолетних», – считает зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Валентина Иванова.

Введение таких мер, понимают депутаты, может привести к протесту правозащитников, да и у школьников вызовут крайнее возмущение. А желающие попользоваться недовольством подростков экстремистские движения сразу тут как тут. Как считает Иванова, в случае разработки такого закона необходимо будет выстроить различные подходы к разным категориям подростков.

«Одно дело – беспризорники, проблему которых комендантский час не решит, другое дело – дети, имеющие родителей или использующие Интернет-кафе для своего умственного развития », – пояснила она.

Нет единства мнений как по времени наступления «часа Ч», так и по возрасту молодежи. Как рассказала депутат Госдумы, одни предлагают ввести ограничения с 22 часов до 6 утра, другие советуют перенести комендантский час на час позже и распространить его не только на подростков до 14, но и до 16 лет.

Впрочем, в ближайший год заниматься рассмотрением законопроекта Госдума не планирует. «Подготовка такого спорного закона – долгий процесс, и перед тем, как попасть на рассмотрение в Госдуму, должны быть проведены круглые столы, парламентские слушания и согласования в комитетах, правительстве и регионах», – сказала Иванова газете ВЗГЛЯД.

Стоит отметить, что подобный закон, ограничивающих нахождение несовершеннолетних в общественных местах вечером и ночью уже 2 года действует в Москве. Однако документ приняли недоработанным. С одной стороны он запрещает подросткам до 16 лет находиться в клубах и Интернет-кафе после 23 часов, где периодически проводятся рейды, но с другой – не ограничивает их прогулки по улицам.

А наказание за засидевшихся школьников несет руководство заведений, а не родители, которые, по мнению Ивановой, как раз и должны «нести ответственность за воспитание, и платить штрафы за болтающихся по ночам детей».

..............