Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
11 июля 2007, 13:58 • Общество

Драка, которой не было

Массовую драку в Зеленограде сорвал ОМОН

Драка, которой не было
@ ВЗГЛЯД/Дмитрий Копылов

Tекст: Дмитрий Бавырин

Массовой драки в Зеленограде, информацию о которой растиражировали некоторые СМИ, не было, утверждают в столичном ГУВД. Столкновение между выходцами с Кавказа и скинхедами планировалось, но не удалось. Правоохранительные органы были в курсе планов обеих сторон и остановили хулиганов еще до их прибытия на место предполагаемого побоища.

Правоохранительные органы Москвы предотвратили столкновение на национальной почве. Драка между уроженцами Кавказа и скинхедами была запланирована на 16.00 вторника, но была пресечена сотрудниками милиции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя ГУВД Москвы.

По итогам проверки было задержано 35 человек, 15 из которых оказались несовершеннолетними

Зоной боевых действий был выбран Зеленоград, а точнее площадь района Крюково. О месте и времени стороны договаривались посредством Интернета.

В то же время имелась информация и о том, что побоище пройдет совсем в другом месте – в лесу на окраине Зеленограда, и во вторник вечером именно там собралось порядка 300 человек.

Туда же прибыли наряды милиции и ОМОН, которые предотвратили столкновение, а также задержали 40 человек, сообщает РИА «Новости», также ссылаясь на информацию ГУВД.

Однако в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД замначальника Управления по работе со СМИ ГУВД Москвы Евгений Гильдеев эту информацию, которую уже растиражировали СМИ, опровергает. «Никакой попытки драки, никаких противоборствующих сторон не было», – заявляет Гильдеев.

По словам представителя ГУВД, накануне из ФСБ поступила оперативная информация о возможной стычке между представителями Северо-Кавказского региона и неформального объединения скинхедов. Наряды милиции были информированы о месте и времени предполагаемой сходки и тех, кто прибывал в Крюково и вызывал подозрения, проверяли на предмет того, кто он и откуда.

По итогам проверки было задержано 35 человек, 15 из которых оказались несовершеннолетними. После профилактической беседы с родителями их отпустили по домам.

«Что касается остальных, на пятерых были составлены административные протоколы: у них были обнаружены ножи, газовые баллончики, у одного была при себе металлическая цепь и пневматический пистолет. Сейчас решается вопрос об административном аресте этой пятерки», – сказал Гильдеев.

«Я очень прошу воздержаться от понятия «массовая драка»: никакой драки, никаких противоборствующих сторон не было», – подчеркнул сотрудник ГУВД.

Отметим, что попытки массовых драк с участием скинхедов и выходцев с Кавказа за последнее время уже случались.

22 июня в Китайгородском проезде Москвы произошел конфликт между гражданами Узбекистана, уроженцами Чечни, а также членами Движения против нелегальной иммиграции. В драке участвовало порядка 50 человек, один из которых, чеченец по национальности, был госпитализирован с ножевым ранением.

Стычка была довольно быстро прекращена сотрудниками ОМОНа. 43 человека были задержаны.

Характерно, что время и место сборища участники драки также оговаривали через Сеть. Скинхеды и футбольные фанаты размещали в своих «Живых журналах» призывы поучаствовать в «разборке».

..............