Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 июля 2007, 11:25 • Общество

«Аль-Каида» проникла в США

«Аль-Каида» проникла в США
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

Боевики «Аль-Каиды*» проникли в США или готовятся это сделать, считают американские разведчики. Совет национальной безопасности собирается на экстренное совещание – угрозы можно ожидать когда угодно. Террористы заявляют, что готовят взрывы в Лондоне. Личную неприязнь одного из лидеров боевиков вызывает королева Великобритании и экс-премьер Тони Блэр.

Белый дом созывает экстренное совещание Совета национальной безопасности. По данным американских спецслужб, в США проникла ячейка «Аль-Каиды*».

Я говорю Елизавете и Блэру, что ваше послание до нас дошло, и мы готовим вам очень точный ответ», – говорится в аудиообращении

Небольшая группа террористов либо уже находится в США, либо должна прибыть на американскую территорию в ближайшее время, считают американские разведчики.

Совещание назначено на 12 июля. Оно пройдет в Ситуационной комнате Белого дома – одном из главных информационно-оперативных центров президента США, сообщает радио «Маяк» со ссылкой на телекомпанию ABC News.

Представители разведведомств и правоохранительных органов обсудят, каким образом можно противостоять грядущей угрозе и как минимизировать ее последствия, какие меры следует принять для повышения безопасности правительственных зданий и служащих. Последнее необходимо потому, что целью террористов на этот раз вполне может стать некий правительственный объект, считает бывший сотрудник ФБР консультант ABC News Брэд Гарретт.

Министр национальной безопасности США Майкл Чертофф во вторник заявил о том, что все нынешнее лето связано с повышенным риском террористической активности. «Похоже, лето им особенно нравится», – сказал глава МНБ в беседе с редакционным коллективом газеты Chicago Tribune. Соединенные Штаты должны ответить экстремистам своими «технологическими наработками и бдительностью рядовых граждан», считает Чертофф.

По данным источников ABC News в американской разведке, ключом к раскрытию планов террористов стали последние теракты в Великобритании.

Между тем Великобритания также находится под угрозой новых действий боевиков. На одном из исламистских сайтов в Интернете появилась аудиозапись, в которой Айман Завахири, один из лидеров «Аль-Каиды», выступает с угрозами в адрес Великобритании и ее руководителей.

Завахири высказывает недовольство посвящением в рыцарское звание писателя Салмана Рушди, чьи произведения вызвали негативную реакцию у многих в исламском мире, передает BBC.

Второй человек в «Аль-Каиде» после Усамы бен Ладена угрожает лично королеве Елизавете II и Тони Блэру, экс-премьеру Великобритании. «Я говорю Елизавете и Блэру, что ваше послание до нас дошло, и мы готовим вам очень точный ответ», – говорится в аудиообращении.

Писатель Салман Рушди, имеющий британское подданство, был приговорен в 1989 году к смерти основателем Исламской Республики Иран аятоллой Хомейни за публикацию романа «Сатанинские стихи». Шиитское духовенство сочло произведение святотатственным.

Недавно иранское руководство напомнило, что этот приговор все еще в силе, передает «Интерфакс».

Кроме того, Завахири в своем послании требует от нового премьер-министра Великобритании Гордона Брауна изменить внешнюю политику страны. В противном случае лидер экстремистов обещает провести в Лондоне новую серию терактов.

Стратегия Британии на Ближнем Востоке обернулась для нее «трагедией и поражением не только в Афганистане и Ираке, но и в центре Лондона», говорит Завахири, имея в виду либо недавно предотвращенные взрывы в центре Лондона, либо серию взрывов летом 2005 года.

«Если вы не усвоили этот урок, мы готовы его повторить», – угрожает террорист.

Напомним, 29 июня в Лондоне нашли и обезвредили две припаркованные рядом машины, нагруженные взрывчаткой, баллонами с газом, горючими материалами и гвоздями. В связи с этим в стране был введен и до сих пор действует самый высокий уровень террористической угрозы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............