Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
8 июня 2007, 13:47 • Общество

Пляжи погубят моря Европы

Пляжи погубят моря Европы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Европейские моря находятся в «состоянии серьезного упадка». Если в ближайшие несколько лет ситуация в Европе не изменится, то ученые будут ждать экологическую катастрофу. Главными виновниками и загрязнителями морей исследователи признали прибрежные курортные города, дачные участки и большую любовь к говядине.

Европейские ученые считают, что моря, омывающие берега Старого Света, на сегодняшний день находятся в «состоянии серьезного упадка». Исследователи предупреждают, что дальнейшее развитие прибрежных районов, рыболовство и сброс химических отходов в водоемы может привести к экологической катастрофе.

По статистике выросло и количество домов, которые европейцы покупают на средиземноморском побережье в качестве летних дач

Такие выводы содержатся в докладе, который стал результатом трехлетнего европейского проекта «Европейский образ жизни и морские экосистемы». В крупномасштабном исследовании, профинансированном непосредственно Евросоюзом, приняли участие более 100 специалистов из пятнадцати государств. В ходе работы они анализировали связь деятельности человека с состоянием европейских морских экосистем.

В основном исследование было сфокусировано на четырех участках мирового океана: северо-востоке Атлантики, Черном, Балтийском и Средиземном морях. В ходе исследования ученые пришли к выводу, что моря Старого Света ждет печальная участь, и одна из причин этого – экономический рост континента и расширение Евросоюза.

По словам самих участников проекта, цель исследования состояла в том, чтобы понять связь между образом жизни человека в быстро меняющейся Европе и состоянием морской среды.

«Во всех исследовавшихся регионах мы обнаружили серьезный урон, связанный с ускорением прибрежного развития, транспорта и того, как регион обеспечивает себя продовольствием», – цитирует британская ВВС координатора проекта профессора Лоуренса Ли.

Ученый уверен, что дальнейшая судьба европейских морей напрямую зависит от того, будут ли в ближайшее время приняты меры, положительно влияющие на существование соленых водоемов.

Камнем преткновения для исследователей стали четыре фактора – перемены в образе жизни европейцев, чрезмерное оплодотворение водоемов, приводящее к их зарастанию, химические выбросы и рыболовство. В задачи ученых входило изучение взаимодействия этих факторов с окружающей средой.

Помимо прочего, европейские исследователи сумели выявить еще одну закономерность. В числе новых проблем были названы курорты, чье количество в последнее время значительно увеличилось на берегах Европы. Кроме того, по статистике выросло и количество домов, которые европейцы покупают на средиземноморском побережье в качестве летних дач.

Кроме того, в ходе проекта выявился рост спроса на мясо, из-за чего сельское хозяйство все более интенсифицируется, а это, в свою очередь, приводит к дальнейшему зарастанию водоемов, поскольку в реки и каналы, впадающие в омывающие Европу моря, попадает все больше удобрений.

Хотя тот же профессор Ли считает, что не все так совсем плохо. В ряде европейских регионов экосистема постепенно начинает приходить в норму. Это, по мнению ученого, стало следствием того, что существенная часть промышленности исчезла из Старого Света. Правда, Ли заметил, что теперь ухудшения экологической ситуации следует ожидать в Индии или Китае.

..............