Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
24 мая 2007, 16:40 • Общество

Россияне потянулись в Крым

Цены снизились, Крым ожидает наплыв туристов

Россияне потянулись в Крым
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

Крым ожидает наплыв российских туристов. По данным туроператоров, поток граждан России, собирающихся отдохнуть на украинском курорте, увеличится в этом году на 60–100%. Причины такого всплеска интереса эксперты назвать затрудняются. По мнению одних, в падении популярности полуострова в прошлом году была виновата напряженная обстановка, царившая в Крыму, другие считают, что туристический рынок живет по своим законам, никак не пересекающимся с политикой.

Туроператоры отмечают, что поток россиян, собирающихся провести свой отпуск в Крыму, в этом году вырастет в разы. По мнению гендиректора турфирмы «Дельфин» Сергея Ромашкина, рост составит 60–100%. «Мы сами не ожидали такого всплеска интереса», – признался господин Ромашкин корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Удачный год

Обычно в Крым ездят люди, которых можно назвать фанатиками полуострова, они готовы отдыхать там и только там

Рост числа желающих посетить украинский курорт подтверждают и другие туроператоры. Замдиректора департамента внутреннего туризма компании «Капитал Тур» Ольга Казакова говорит, что пока не может назвать конкретные цифры, но интерес к направлению очень заметен.

«Мы подводим итоги и считаем конкретное количество позже, но по бронировкам уже сейчас можно сделать выводы, – рассказала Ольга Казакова. – Хорошо покупают путевки на июнь, хотя обычно пик туристов приходится на июль – август, а июньские путевки уходят как «горящие», мы иногда буквально не знаем, как их сбыть. В этом году даже их разбирают очень быстро».

Также обстоят дела и в турфирме Sunny Sunflower. «Прошлым летом мы отправляли в Крым 30–40 человек в месяц. В этом году еще не начался сезон отпусков, а мы уже только за половину мая отправили 15 туристов. Количество желающих явно растет», – рассказала газете ВЗГЛЯД и.о. директора фирмы Оксана Казанцева.

Прошлый год оказался для туристического Крыма не очень удачным. Российские туристы составили только треть от общего числа иностранных туристов, хотя до этого на протяжении целого ряда лет показатель был равен практически 50%, отмечают в Министерстве курортов и туризма Автономной Республики Крым.

Туроператоры затрудняются объяснить, с чем связано массовое желание россиян провести отпуск в Крыму. Возможно, в прошлом году, когда разгорелся скандал, связанный с прибытием в Крым военнослужащих и кораблей НАТО, россиян смущала напряженная политическая ситуация, царившая на курорте, предположила представитель компании «Капитал Тур».

С этим частично согласилась и пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. «Многих людей отпугнула нестабильная обстановка, – сказала госпожа Тюрина. – Но, кроме того, была и другая причина: прошлым летом Крым резко повысил цены на турпутевки. Сейчас же все успокоилось, а, во-вторых, крымские цены не только не выросли, но по некоторым позициям даже снизились».

«Мы не знаем, чем объяснить такой, можно сказать, ажиотаж, – говорит Сергей Ромашкин. – Возможно, это проявление волнообразного спроса на Крым, когда один год удачный, следующий не очень. Возможно, это мода – несколько лет назад считалось, что ездить в Крым «немодно», сейчас ситуация поменялась…»

«Единственное, что я могу сказать точно, – это не связано ни с российско-украинскими отношениями, ни с кораблями НАТО, ни с чем-то подобным. Политика никакой роли не играет, туристический рынок живет по другим законам, и если туристы почему-то не хотят ехать в Крым, то они туда и не поедут, будь даже у России самые отличные отношения с Ющенко», – уверен господин Ромашкин.

Поездов не хватает

Свою роль играют объективные причины, считает Оксана Казанцева. «Разница между путевкой, например, в Турцию и в Крым примерно на один срок и в отели одного уровня (пять звезд) не так велика. Крым обходится подешевле долларов на 150–200, – говорит представитель Sunny Sunflower. – В то же время здесь не нужна виза, нет проблем с загранпаспортом, плюс в Крым можно поехать на лечение и погодные условия там приближены к российским, а в Турции климат более жаркий. Наконец, многие люди по старинке считают, что заграница – это что-то неизведанное, страшное, а тут вроде бы и заграница, но все понятно и привычно».

По мнению Ирины Тюриной, в Крым сейчас возвращаются те отпускники, которые привыкли отдыхать именно там. «Обычно в Крым ездят люди, которых можно назвать фанатиками полуострова, они готовы отдыхать там и только там. В прошлом году они не смогли посетить любимое место, а сейчас все стабилизировалось, цены те же, все хорошо».

Участников туристического рынка складывающаяся ситуация, безусловно, радует. «Пока нельзя предсказать, каким станет это лето, но тенденция нам очень нравится», – говорят в компании «Капитал Тур». Гендиректор турфирмы «Дельфин» также заявил, что настроен позитивно, однако отметил, что повышение спроса вызывает и некоторые проблемы. «Я знаю, что уже начинается ажиотаж вокруг железнодорожных билетов. Их просто не хватает, – сказал Сергей Ромашкин, – РЖД, возможно, тоже не ожидали такого пассажиропотока на это направление, нужно сейчас принимать какие-то меры».

Однако напряжение с билетами на южное направление отмечается каждый год. По мнению Ирины Тюриной, многие отдыхающие сами осложняют себе жизнь, оставляя мысли о дороге на последний момент. «Этим нужно озаботиться заранее. Многие турфирмы, например, выкупают места в вагонах для своих клиентов, и если вы заказываете тур, то в него входит и билет на поезд. Даже если вы едете частным порядком, можно избежать напряженности, если спланировать отдых заранее и забронировать билет. А если делать все в последний момент, то, конечно, будет и беготня, и ажиотаж, и нервы, и билета может не хватить на нужный поезд».

РЖД обычно вводят дополнительные поезда на южное направление, так что проблемы решаемы, главное – не оставлять все на последние дни, рекомендует эксперт.

..............