Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

53 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
16 июня 2007, 18:00 • Общество

Суд включит горячую воду

Летнее отключение горячей воды оспорили в суде

Суд включит горячую воду
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Роспотребнадзор подал в суд на коммунальные службы Санкт-Петербурга за то, что те отключают горячую воду не на две недели, а месяц. Ответчики ссылаются на теплоснабжающие организации, которые устанавливают сроки отключения. Энергетики наблюдают за противостоянием со стороны. Госдума решает вопрос о возможном запрете на отключение горячей воды с 2001 года.

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу подало иск в суд против ГУП «ТЭК СПБ» и «ТГК-1» в связи с необоснованными сроками сезонных отключений горячей воды. Истцы настаивают на том, что срок отключения не должен превышать 15 дней. Сейчас в Петербурге горячую воду отключают на 28 дней.

Больше всех повезло жителям Южного Бутова и Люблино – сроки отключения горячей воды в этих районах короче, чем во всех остальных

В свою очередь, представители ответчиков заявили, что сроки таких отключений устанавливают теплоснабжающие организации в соответствии с пунктом 2.10 «Правил подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге» и после согласования с комитетом по энергетике и инженерному обеспечению северной столицы.

Энергетики в этом споре заняли нейтральную позицию. По их мнению, оптимальный срок ремонта проржавевших в зимний период труб – 21 день. Но в некоторых случаях срок может быть увеличен, подчеркивают энергетики.

«Юридическая сила СанПиН 4723-88 от 1988 года небесспорна, – настаивают в теплоснабжающих организациях. – Законодательство СССР применяется в России в пределах, не противоречащих действующим нормативно-правовым актам».

Москва тоже переживает сезон отключений. Пока на коммунальщиков за перекрытие горячей воды в суд не подавали. В столице плановые отключения начались после Дня Победы. Всего в Москве нуждаются в замене 4435 километров труб. В 2007 году власти обещали заменить лишь 257 километров.

Пресс-служба Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) сообщала, что в большинстве районов столицы горячей воды не будет 21 день.

Больше всех повезло жителям Южного Бутова и Люблино – сроки отключения горячей воды в этих районах короче, чем во всех остальных: в Люблино – две недели, а в Бутове – всего два дня.

Как пояснили в МОЭК, в этих районах проложены трубы нового поколения с пенополиуретановой изоляцией, не требующие ремонта в течение 30–40 лет. В изоляцию вшит провод, реагирующий на воду. Если трубу прорвало, то диспетчер тут же узнает об этом по миганию красной лампочки на пульте. Такая система называется оперативным дистанционным контролем. Она мгновенно определяет место любого повреждения.

Таких современных магистралей у МТК около 250 километров, а курирует она 2,5 тыс. километров трубопроводов. Заменить старые магистрали на новые обойдется в 100 млн рублей за километр. Поэтому, чтобы полностью переоснастить систему, потребуется 225 млрд рублей. Это треть всех расходов годового бюджета Москвы.

Жители остальных районов Москвы останутся без горячей воды на три недели. Первые в очереди на отключение – Восточный и Северо-Восточный административные округа. В СВАО горячую воду перекрывают с 10 и 21 мая, с 5, 18 и 26 июня, в ВАО – с 10 и 30 мая, с 21 июня и 6 августа.

В Центральном административном округе отключения прошли с 11 и 15 мая. Некоторые районы отключили с 1 или 16 июня. В Северном округе отключения начались с 22 и 24 мая и продолжатся 19, 28 июня и 1 августа.

Профилактический сезон летних отключений горячей воды завершится в конце августа.

Еще в 2001 году Госдума подготовила законопроект «О конституционных гарантиях прав граждан на неотключение горячей воды в летний период». По мнению авторов законодательной инициативы, «при отключении горячей воды нарушаются конституционные права граждан». Во-первых, право на условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие, охрану здоровья. Во-вторых, государство не выполняет свои обязанности, связанные с признанием прав человека высшей ценностью и их защитой. Законопроект рассматривали и в 2002, и в 2003 годах, но не приняли.

..............