Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 марта 2007, 13:29 • Экономика

Страховка пошла под суд

Суд может отменить страховку при ипотеке

Страховка пошла под суд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Общество защиты прав потребителей «Блокпост» подало в суд на банк «Уралсиб». Одному из крупнейших российских банков вменяют в вину слишком высокую ставку по страхованию здоровья и жизни заемщиков при ипотечном кредитовании. Истцы также выступают против того, что у клиентов банка нет выбора страховщика – все услуги необходимо покупать у компании, которая аффилирована с банком.

Общество защиты прав потребителей «Блокпост» обратилось в Хамовнический суд с иском против одного из крупнейших российских банков – иск подан против «Уралсиба». Истцы недовольны тем, что «Уралсиб» установил высокую ставку по обязательному страхованию жизни заемщика и страхует своих клиентов только в компании, которая входит в корпорацию «Уралсиб».

По словам Лидии Игнатовой, против банка сыграло также то, что заемщики должны страховаться только в одной компании, которая входит в ФК «Уралсиб

Пресс-секретарь общества защиты прав потребителей Лидия Игнатова рассказала газете ВЗГЛЯД, что иск против банка «Уралсиб» был подан на основе недовольства потребителей. «Мы проанализировали информацию, – говорит представитель «Блокпоста». – Претендентами на разбирательство стали несколько банков, но выбор был сделан в пользу «Уралсиба» – его ставка оказалась самой высокой. Она достигает почти 1% от суммы кредита».

По словам Лидии Игнатовой, против банка сыграло также то, что заемщики должны страховаться только в одной компании, которая входит в ФК «Уралсиб».

«Суть иска в том, чтобы страхование при ипотечном кредитовании стало не обязательным, а добровольным. Комиссии должны быть ниже, и заемщикам необходимо предоставить выбор между страховщиками», – объяснила Лидия Игнатова.

«Мы не настаиваем на том, что комиссий быть не должно, но они должны быть логичными», – уточнила представитель истца.

В ФК «Уралсиб» говорят, что юристы компании еще не получили никаких официальных документов. «Иска мы пока не видели», – сказали газете ВЗГЛЯД в управлении по связям с общественностью корпорации.

Исключить из договора об ипотечном кредитовании пункт обязательного страхования здоровья и жизни заемщиков банки не смогут. «Это очень проблематично на такой длительный срок. Страховка – одна из гарантий снижения риска», – говорит начальник кредитного управления Транскапиталбанка Ольга Банных.

Если же обязательное страхование отменить, это повлияет на уровень кредитной ставки.

«Банкам нужно учитывать все риски. Отказы в предоставлении кредита чаще всего происходят не потому, что банку в каком-то смысле не нравится заемщик, а потому, что клиент не соглашается на условия, предлагаемые банком», – говорит вице-президент по банковскому аудиту ФБК* Алексей Терехов.

Кроме того, страховку невыгодно заменять ростом ставки. «Если наступит случай, который страховка предусматривает как страховой, трудно будет разбираться с претензиями наследников», – отмечает Ольга Банных.

По словам Алексея Терехова, оставить в договоре кредитования пункт обязательного страхования заемщика удобнее, чем повышать ставку. «Можно найти несколько вариантов индивидуального подхода к страхованию», – уверен эксперт.

«Можно разработать несколько программ страхования, которые были бы удобны и банку, и страховщику, и клиенту, у которого укрепилось бы ощущение особого к нему отношения, – рассуждает Алексей Терехов. – Это может быть, например, страхование в случае кратковременной болезни, которая лишает трудоспособности, или какие-то еще варианты».

«Это будет стоить больше, но действовать в рамках только определенной группы участников сделки», – добавил он. Другим способом может стать договоренность банков и страховщиков, согласно которой банк может принимать страховые полисы от страховых компаний, утвержденных в списке.

«Должен быть компромисс интересов, но обязательно в рамках рыночных отношений», – подчеркнул господин Терехов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............