Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 июня 2007, 11:00 • Общество

Ремонт поставил водителей в тупик

В Москве встали несколько крупных магистралей

Ремонт поставил водителей в тупик
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Корнеевский
Анастасия Никифорова

Несколько крупных магистралей Москвы встали. Московские дорожные службы занялись ремонтом дорог. Меняется покрытие на Кутузовском проспекте, строится развязка на Ленинградском шоссе, продолжается начатая два года назад реконструкция Ярославки. Дорожники уверяют, что после проведенных работ пробки на этих направлениях канут в Лету, однако пока водителям приходится еще хуже, чем обычно.

В столице летний сезон точь-в-точь совпал с сезоном ремонта основных транспортных магистралей. Вероятно, дорожники, решив воспользоваться относительно малым транспортным потоком ввиду периода отпусков, занялись реконструкцией трасс, которые, по сути дела, являются кровеносными артериями Москвы.

Уже с середины следующей недели, с 20 июня, на Ленинградском проспекте ожидаются колоссальные пробки

Один из первых ударов пришелся на Кутузовский проспект. На отрезке от Триумфальной арки до заезда на Рублевское шоссе рабочие при помощи специальной техники меняют дорожное покрытие. Чтобы не создавать заторов и пробок на самом проспекте, работы ведутся исключительно в ночное время.

Реставрация на этом участке дороги последний раз проводилась еще в 2000 году. Однако подрядчики, занятые на строительстве, говорят, что работа по укладке нового асфальта была бы давно проделана, если бы не всевозможные административные проволочки, – пришлось пройти массу инстанций, чтобы добиться необходимого разрешения.

В ходе ремонта рабочие планируют переустановить бортовой камень и заменить двухслойное дорожное покрытие. Учитывая сложность всей работы, планируется возобновить движение на этом участке лишь через 35 дней.

Уже с середины следующей недели, с 20 июня, на Ленинградском проспекте ожидаются колоссальные пробки. Здесь приступят к строительству развязки с Ленинградским и Волоколамским шоссе.

Согласно проекту на этом месте будет находиться два тоннеля – один для прямого проезда на Волоколамское шоссе, а второй свяжет улицы Алабяна и Балтийскую. Это будет уникальный тоннель, поскольку его проложат под линией метро.

После реконструкции Ленинградского проспекта, по заверениям проектировщиков, пробок на трассе не станет. Ожидается, что с возведением тоннелей рабочие справятся в течение полугода.

Также продолжается начатая два года назад реконструкция Ярославского шоссе. В 2005 году было задумано убрать на этой магистрали светофоры и вместо них соорудить современные развязки, которые соединят шоссе с двумя городами-спутниками Москвы – Мытищами и Королевым. Кроме того, на участке с 20-го по 22-й км дорога должна расшириться вдвое.

Дорожники убеждены, что ремонт шоссе никак не повлиял на движение по Ярославке. Количество действующих полос, объясняют они, осталось неизменным – по три в каждую сторону. Водители с ними не согласны. Во всех своих бедах они винят реконструкцию и плохую организацию.

Использовать объездные дороги – Осташковское и Щелковское шоссе – бесполезно. Там тоже затеяли ремонт дорожного полотна. Измученные вечными заторами завсегдатаи Ярославки ждут окончания реконструкции трассы. Оно намечено на середину 2008 года.

..............