Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
7 мая 2007, 09:55 • Общество

Александра Поносова признали пиратом

Cельского учителя признали пиратом из-за Windows

Александра Поносова признали пиратом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Директора сельской школы в Верещагинском районе Пермского края Александра Поносова причислили к пособникам пиратов и признали виновным в нарушении авторских прав корпорации Microsoft. Суд обязал господина Поносова заплатить штраф в размере 5 тыс. рублей за использование пиратских версий Windows на школьных компьютерах.

Александр Поносов заплатит за использование пиратских версий Windows на школьных компьютерах. Суд признал директора школы в селе Сепычево в Верещагинском районе Пермского края виновным в нарушении авторских прав корпорации Билла Гейтса.

Дело Поносова» получило очень большой резонанс не только в средствах массовой информации, но и во властных структурах

В рамках резонансного дела господин Поносов проходил по статье 146 Уголовного кодекса – нарушение авторских и смежных прав. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, составляет пять лет лишения свободы. Но Александра Поносова, с учетом обстоятельств заведенного против него дела, суд приговорил к штрафу. Учитель заплатит 5 тыс. рублей при заявленном ущербе корпорации Microsoft в размере 226 тыс. рублей. «Поносов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), в частности, он виновен в причинении материального ущерба компании Microsoft на сумму 266 тыс. рублей и приговорен к штрафу в сумме пять тысяч рублей», – сказала РИА «Новости» судья Валентина Тиунова, которая вела дело.

Судебный процесс проходил повторно. Ранее суд прекратил уголовное преследование директора сельской школы. Решение было мотивировано «малозначительностью» дела. Такой вердикт 15 февраля сформулировала судья Вера Баракина.

С решением судьи не согласился ни сам Александр Поносов, который не считает себя виновным в нарушении авторских прав Microsoft, ни гособвинение в лице районного прокурора Александра Троянова.

В кассационной жалобе господин Поносов просил отменить постановление суда и прекратить дело с формулировкой «за отсутствием состава преступления». Директор сепычевской школы считает, что районный суд нарушил нормы процессуального законодательства, а выводы, изложенные в постановлении, не соответствуют фактам.

В день вынесения постановления о прекращении дела прокурор Троянов тоже заявил, что считает решение суда «незаконным по формальным основаниям», так как в соответствии с действующим законодательством судья «должна была вынести какой-либо приговор, а не постановление о прекращении уголовного дела в связи с его малозначительностью».

«Дело Поносова» получило очень большой резонанс не только в средствах массовой информации, но и во властных структурах. Его стали раскручивать после того, как в прошлом году проведенная прокуратурой района проверка показала, что на компьютерах в школе села Сепычево еще до их покупки были установлены нелицензионные версии операционной системы Windows. В отношении директора школы было возбуждено уголовное дело.

..............