Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
30 мая 2007, 17:35 • Общество

Вороны атаковали детсад

Вороны атаковали детсад
@ Getty Images

Tекст: Федор Буцко

На северо-востоке Москвы стая ворон напала на воспитанников и сотрудников детского сада № 1255 на Сухонской улице. Все началось с того, что из гнезда выпал вороненок, к которому сразу же кинулись дети. Чтобы отогнать ворон, защищавших выпавшего из гнезда птенца, на помощь пришлось призвать МЧС и пожарных.

Утром в среду воспитатели и малыши гуляли во дворе детского сада на Сухонской улице. Проблемы начались после того, как один из воронят выпал из гнезда и остался сидеть на земле около входа в здание детсада.

Вороны способны дать серьезный отпор любому, кто приблизится к их птенцам

Любознательные дети сразу побежали смотреть на птенца. «Всего в гнезде жили три вороненка, но когда один из них оказался на земле, слетелось пять или шесть взрослых птиц», – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД воспитательница детского сада Наталья Комисарова.

«Взрослые вороны стали летать низко над головами, – воспитательница Наталья показывает высоту чуть более полутора метров, – и громко каркали. На детей птицы не нападали, но показывали свою готовность защищать птенца. Вороны – птицы непредсказуемые. И мы решили подстраховаться».

Сотрудники детсада обратились за помощью в МЧС. Примерно через 10 минут спасатели прибыли на место и решили сбить воронье гнездо с дерева. Однако добраться до вороньего гнезда им не удалось. Дерево, на котором находилось гнездо, оказалось слишком тонким, чтобы залезть на него по приставной лестнице.

Тогда спасатели вызвали пожарную машину. С помощью брандспойта пожарным удалось сбить гнездо. Трех птенцов забрали сотрудники МЧС, пообещав высадить птиц в лесополосе.

В результате происшествия никто из людей не пострадал. Все 140 детей, воспитанников детского сада № 1255, спокойно провели свой тихий час с 13 до 15 часов. Когда детей вновь вывели на прогулку, от ворон на территории детсада не осталось и следа – лишь пара луж от струй, которыми сбивали гнездо.

Местные жители с улыбкой отреагировали на произошедшее. «Между детским садом и школой есть несколько вороньих гнезд. Никаких проблем от них не бывало. Мы их еще и прикармливаем», – заявила пенсионерка Анна Сергеевна из соседнего дома.

Согласилась с ней и другая соседка – хозяйка карликового пуделя Ольга: «У нас много животных в районе, и все при деле: кошки, собаки, птицы. Собак мы стерилизуем, есть у нас специальный уголок. Кошек подкармливаем. Вороны тоже иногда попрошайничают, а покормишь их – они тебя пешком до подъезда провожают».

Вплотную к забору детсада расположена частная голубятня, белокрылые обитатели которой, как показалось, были весьма довольны работой пожарных.

Сообщения о нападении ворон на людей участились в последние дни мая. Подобные ситуации происходили в Вологде, Выборге, Ярославле, в городах Башкирии и в других частях страны.

По словам специалистов-орнитологов, наиболее агрессивными вороны становятся в тот период, когда птенцы начинают покидать свои гнезда. Вороны способны дать серьезный отпор любому, кто приблизится к их птенцам. Поэтому общая рекомендация – не приближаться к воронятам-слетышам, выпавшим из гнезда. Впрочем, практически все виды животных могут быть особенно агрессивными, защищая свое потомство.

..............