Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
8 апреля 2007, 11:45 • Общество

Москва встретила Пасху

В Москве ограничено движение автотранспорта

Москва встретила Пасху
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Соколова

Сегодня ночью Москва отмечала Пасху. По данным ГУВД, на праздничные богослужения в 243 храмах столицы пришло около 100 тыс. человек. В них участвовал и президент России Владимир Путин, который преподнес патриарху Владимирскую икону Божьей Матери, которая была вывезена из страны в 20-е годы прошлого века. Глава Русской православной церкви заявил, что дар президента станет одной из главных святынь храма Христа Спасителя.

Этой ночью крестный ход вокруг храма Христа Спасителя в Москве вместе с патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым совершили тысячи верующих, сообщает РИА «Новости». После этого в храме началась пасхальная заутреня и Божественная литургия.

Желаю, чтобы радость праздника наполняла ваши сердца не только сегодня, в пасхальную ночь, но и в грядущие дни, недели и месяцы в вашей жизни

Многие верующие во время богослужения держали в руках свечи с Благодатным огнем из Иерусалима. Его накануне доставила в Москву делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с президентом РЖД Владимиром Якуниным.

В храме Христа Спасителя верующих поздравил патриарх. Он призвал их радоваться Светлому Христову Воскресению и дарить эту радость окружающим людям. «Своим близким и родным несите эту пасхальную радость», – сказал Алексий Второй после более чем четырехчасового праздничного богослужения в храме Христа Спасителя.

«Желаю, чтобы радость праздника наполняла ваши сердца не только сегодня, в пасхальную ночь, но и в грядущие дни, недели и месяцы в вашей жизни», – подчеркнул патриарх.

В торжественном пасхальном богослужении также участвовал президент России Владимир Путин. Он передал в дар патриарху Владимирскую икону Божьей Матери. Эту икону вывезли из России в 20-е годы прошлого века. В 80-е она была продана на аукционе в Лондоне. Недавно образ выкупили и вернули в Россию. Эксперты уверены, что эта древняя кремлевская икона представляет огромную историческую ценность.

Владимир Путин подтвердил, что власти России будут и впредь помогать церкви восстанавливать утраченные святыни. Владимирская икона Богородицы станет одной из главных святынь храма Христа Спасителя, сказал патриарх, принимая дар Владимира Путина.

Он напомнил, что недавно церкви были возвращены Смоленская икона из Устюжья и икона Воскресения Христова, похищенная там же, распиленная на части для вывоза за границу. В ответ патриарх подарил президенту пасхальное яйцо с изображением воскресшего Иисуса Христа.

Как отмечает агентство, в Москве в эту ночь, особенно в центре, было необыкновенное оживление. Многочисленные группы людей шли в храмы или возвращались со службы домой. Многие из них держали в руках свечи и пели пасхальные песнопения.

По предварительным данным ГУВД, в праздничных богослужениях минувшим вечером и ночью приняли участие около 100 тыс. верующих. В милиции отметили, что в столице в пасхальную ночь никаких происшествий во время проведения пасхальных богослужений зафиксировано не было.

По словам представителя ведомства, порядок на территории 243 столичных православных храмов обеспечивали около 6 тыс. милиционеров. Всего в Москве в пасхальную ночь работали около 20 тыс. сотрудников правоохранительных органов. Милиционеры продолжают нести службу в усиленном режиме, так как сегодня многие москвичи традиционно посетят кладбища и мемориальные места.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, сегодня на некоторых улицах города будет ограничено движение личного автотранспорта, а общественный будет ходить по измененным маршрутам.

..............