Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 апреля 2007, 17:00 • Общество

«Союз» вернулся на Землю

«Союз» с космическим туристом вернулся на Землю

«Союз» вернулся на Землю
@ Reuters

Tекст: Юлия Родина

Спускаемый аппарат корабля «Союз» с экипажем 14-й экспедиции приземлился в Казахстане. В Центре управления полетами говорят, что посадка прошла штатно. На Землю возвратились российский космонавт Михаил Тюрин, астронавт NASА Майкл Лопес-Алегриа и пятый космический турист – американский миллионер венгерского происхождения Чарльз Симони. В очередь на туристические полеты к МКС уже записались 12 человек.

Спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-9» с экипажем 14-й экспедиции и пятым космическим туристом приземлился в расчетном районе Казахстана.

В очередь на туристические полеты к МКС уже записались 12 человек. Об этом сообщил Крис Фаранетта, вице-президент компании Space Adventures

Командир поисково-спасательной группы с вертолета наблюдал за снижением капсулы на парашюте и по радиосвязи доложил в Центр управления полетами, что, по предварительным данным, посадка осуществлена штатно. Всего в поисковой операции было задействовано 12 вертолетов Ми-8, самолеты Ан-24 и Ан-12, а также 6 наземных поисково-спасательных групп.

На Землю возвратились российский космонавт Михаил Тюрин, астронавт NASА Майкл Лопес-Алегриа и пятый космический турист – американский миллионер венгерского происхождения Чарльз Симони. Космических путешественников извлекут из капсулы и отправят на Байконур, откуда самолетом они улетят в Звездный городок.

Первоначально приземление спускаемой капсулы корабля «Союз ТМА-9» планировалось на 20 апреля, но было перенесено на сутки из-за паводка в Казахстане.

Михаил Тюрин и Майкл Лопес-Алегриа проработали на орбите 215 суток. Чарльз Симони прилетел на МКС 9 апреля вместе с экипажем 15-й основной экспедиции – Федором Юрчихиным и Олегом Котовым, вахта которых на орбите продлится до осени. Господин Юрчихин стал новым командиром МКС, на Котова возложены обязанности бортинженера.

Помимо смены экипажей на МКС произведена замена космических кораблей, которая по правилам техники безопасности должна осуществляться один раз в полгода. На «Союзе ТМА-9» члены 14-й экспедиции МКС возвратились на Землю, а причальный порт станции занимает теперь новый корабль – «Союз ТМА-10», на котором на МКС прилетели космонавты 15-й экспедиции.

Российские «Союзы» играют на МКС роль «спасательных шлюпок» – только на них в отсутствие американских «шатлов» возможно эвакуировать людей со станции в случае разгерметизации, пожара или другой серьезной нештатной ситуации.

Пятый космический турист Чарльз Симонии на МКС исследовал микроорганизмы и изучил механизмы их адаптации к условиям космического полета, сообщил представитель российского Центра управления полетами.

«Согласно программе эксперимента Muscle космический турист оценил атрофию глубокорасположенных мышц человека в условиях невесомости на основе своих субъективных болевых ощущений в области поясницы, испытываемых в течение дня», – сказал представитель ЦУП.

На МКС был проведен также эксперимент Pille, который представляет собой экспериментальное определение дозовой нагрузки от ионизирующего космического излучения, полученной туристом в результате недельного пребывания на МКС. Кроме того, Чарльз Симонии проводил видеосъемку Земли и ряд сеансов радиолюбительской связи.

На орбите Симони проштамповал свой паспорт печатью МКС. Он взял с собой в космическое путешествие личный медальон, а также флаги США, Венгрии и России.

За полет на МКС Симони заплатил около 25 млн долларов. Предыдущие космические туристы платили за недельный вояж на станцию от 20 до 23 млн долларов.

Тем временем в очередь на туристические полеты к МКС уже записались 12 человек. Об этом сообщил Крис Фаранетта, вице-президент компании Space Adventures, которая по соглашению с Роскосмосом занимается маркетингом космического туризма. «У нас уже образовалась хорошая очередь туристов, где-то 12 человек», – сказал он.

В свою очередь руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов отметил, что российские бизнесмены не торопятся вкладывать свои миллионы долларов в космические туры. Но, по его словам, желание полететь на МКС выразили некоторые российские губернаторы. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по неофициальной информации, в космическое путешествие собирается Роман Абрамович.

..............