Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
10 декабря 2007, 12:26 • Общество

Не дотянули до аэропорта

Министр обвиняет чехов в крушении самолета

Не дотянули до аэропорта
@ dot.ca.gov

Tекст: Мария Иванова

В районе киевского аэропорта «Жуляны» накануне вечером разбился пассажирский самолет, выполнявший чартерный рейс. Beach Craft принадлежал чешской авиакомпании. Все находившиеся на борту пять человек погибли. Жертв на земле удалось избежать чудом. По предварительной версии следствия, причиной аварии могли стать плохие погодные условия или проблемы с аппаратурой на борту. Однако министр транспорта и связи Украины уже заявил, что в крушении виноваты пилоты.

Самолет Beach Craft, следовавший рейсом из Чехии в Киев, пропал с радаров около 17.00 по местному времени (в 18.00 по московскому) и упал в 300 метрах от аэропорта на поле совхоза «Совки», сообщает РИА «Новости».

Взрыв хорошо слышали жители окрестных домов. Самолет горел на глазах сотен людей

Лайнер упал на поле между двумя жилыми кварталами. От места катастрофы до жилых домов в одну и в другую сторону было всего несколько сотен метров. Взрыв хорошо слышали жители окрестных домов. Самолет горел на глазах сотен людей, уточняет канал НТВ.

«Был взрыв, и мы сразу вышли на улицу. Увидели шлейф от падения самолета, он еще догорал, когда пожарники приехали тушить пламя», – приводит канал слова Николая Зубченко, старшего смены охраны таможенного терминала аэропорта «Жуляны».

Охранники вызвали спасателей и пожарных, те пытались даже оказать помощь экипажу и пассажирам. Но спасать было уже некого.

На борту воздушного судна находилось трое пассажиров и два пилота, все они были гражданами Чехии. Не выжил никто. Как сообщила пресс-секретарь госавиаадминистрации Украины Наталья Алюшина, среди пассажиров были представитель чешской компании МИНИБ ЛТД господин Новак (1958 г. р.), его супруга (1962 г.р.) и еще одна женщина (1973 г.р.), имя которой пока не известно.

Вероятнее всего, погибшие были чешскими бизнесменами, которые летели на киевскую выставку, она должна открыться на днях.

Сначала у спасателей были подозрения, что катастрофа повлекла за собой большее число жертв, поскольку, падая, самолет задел жилые строения: «При падении самолет разрушил небольшой сарайчик, где была сторожка. Предполагалось, что там могли находиться люди. Горноспасатели МЧС при помощи специального оборудования разобрали завалы и никого не нашли», – сообщил НТВ Игорь Кроль, начальник пресс-службы МЧС Украины.

В спасательной операции на месте падения самолета было задействованы пять подразделений Главного управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины по Киеву и области, сообщает украинское агентство «УНИАН». На ликвидации последствий падения самолета работали 90 спасателей от министерства и 31 единица техники.

Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский уже заявил, что пилоты чешского самолета проигнорировали требования диспетчеров аэропорта «Жуляны», в результате чего машина и потерпела крушение.

По словам министра, которые приводит РИА «Новости», в момент происшествия видимость в районе аэропорта составляла 30 метров, а для безопасности она должна быть не менее 60.

Диспетчеры советовали пилотам сделать еще один круг или использовать другой аэродром, но экипаж к рекомендациям не прислушался.

Однако точная причина катастрофы будет установлена только после детального обследования места аварии. Место происшествия оцеплено, ведется расследование.

Пока у следствия две версии причин произошедшего: плохая погода (над Киевом в момент катастрофы был сильный туман) и проблемы с аппаратурой на борту самолета. Не известно, были ли на борту небольшого самолета бортовые самописцы. Расшифровка записей «черного ящика» многое могла бы пояснить.

«К счастью, подобные аварии для Украины крайне редки, и это первый случай крушения сверхлегкого самолета в Украине в этом году», – сообщил агентству УНИАН министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Киева и области Нестор Шуфрич.

Самолет Beach Craft был сертифицирован и застрахован на сумму 9,5 млн евро, сообщает «Интерфакс».

..............